Новости
внешней торговли России

Законодательные органы России и Китая намерены развивать взаимодействие

Источник: Агентство Синьхуа
Чжан Дэцзян принял участие в 3-м заседании Китайско-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству.

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей /ПК ВСНП/ Чжан Дэцзян 18-20 апреля принял участие в 3-м заседании Китайско-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству и встретился с председателями Совета Федерации и Госдумы России Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным.

Чжан Дэцзян и Валентина Матвиенко сопредседательствовали на 3-м заседании Китайско-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству. В своем выступлении Чжан Дэцзян, бросив ретроспективный взгляд на результаты, достигнутые после создания комиссии, выразил надежду на поддержание благоприятной традиции двустороннего сотрудничества, заимствование опыта в законодательной сфере, продвижение торгово-экономического, культурного и местного сотрудничества, укрепление международного стратегического взаимодействия, непрерывное обогащение содержания и форм сотрудничества, а также предоставление новых знаний и сил ради содействия здоровому и стабильному развитию китайско-российских отношений.

Чжан Дэцзян по отдельности провел беседы с Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным. Он отметил, что законодательные органы должны не только идти в ногу с развитием китайско-российских отношений, но и придавать новый импульс этому развитию. Китайская сторона намерена вместе с российской стороной решительно повышать уровень политического и стратегического взаимодоверия, усиливать взаимную поддержку по важным вопросам, касающимся ключевых интересов и озабоченностей друг друга, обновлять модель сотрудничества в рамках состыковки инициативы "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь 21-го века" /"Пояс и путь"/ с Евразийским экономическим союзом, создавать благоприятную юридическую и политическую среду для проведения углубленного всестороннего сотрудничества между двумя странами, активно продвигать гуманитарное сотрудничество, укреплять международное стратегическое взаимодействие и усиливать согласование и координацию в рамках многосторонних организаций для защиты международного равенства и справедливости.

Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, в свою очередь, заявили, что Россия и Китай являются близкими стратегическими партнерами на международной политической и экономической аренах. Сотрудничество высокого уровня между законодательными органами двух стран сильно продвинуло развитие российско-китайских отношений. Совет Федерации и Госдума будут оказывать решительную поддержку политике всестороннего стратегического взаимодействия в отношении Китая, а также укреплять обмены и сотрудничество с ВСНП для продвижения углубленного развития взаимодействия между двумя странами в разных сферах и усиления координации и согласования в рамках многосторонних парламентских организаций.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России