Новости
внешней торговли России

Увеличена квота для Марокко по вылову рыбы для России со 100 до 140 тыс. тонн

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор провёл переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Марокко в Российской Федерации Абделькадером Лешехебом.

Переговоры состоялись 21 апреля в преддверии Второй сессии Смешанной Российско-Марокканской комиссии по рыболовству, которая пройдет в Марокко в период с 3 по 6 мая текущего года.

Абделькадер Лешехеб отметил, что Марокко и Россию связывает тесное стратегические важное для обеих сторон партнерство, получившее новый виток развития в ходе встречи Короля Марокко Мухаммеда VI с Президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2016 года. В частности, в присутствии руководителей двух стран было подписано Соглашение о сотрудничестве в области морского рыболовства, предусматривающее увеличение квоты по вылову рыбы для российской стороны со 100 тыс. тонн до 140 тыс. тонн. Посол Марокко в России особо подчеркнул, что это самая значительная по объемам квота в сравнении с теми, что приходятся на страны Евросоюза и Японию. В этом контексте, Марокко рассчитывает на устойчивое присутствие на российском продовольственном рынке продукции марокканского водного промысла.

Россельхознадзор подчеркнул дружественный и доверительный характер отношений Марокко и России, который позитивным образом отражается на торговом взаимодействии стран. Так, за первый квартал 2017 года из Марокко в Россию было поставлено 2,3 тыс. тонн рыбной и морской продукции.

В настоящее время Россельхознадзор завершает подготовку окончательного отчета по результатам проведенной в августе 2016 года инспекции 16 предприятий Марокко по производству рыбы и рыбопродукции, в том числе, кормовой муки на соответствие ветеринарным и санитарным требованиям ЕАЭС и России. В процессе подготовки отчета Россельхознадзор провел масштабный анализ полученной в ходе инспекции информации, в том числе, выявленных системных недостатков и учел все представляемые марокканской стороной комментарии по их устранению. По итогам рассмотрения всех полученных материалов в ближайшее время Россельхознадзором будет официально дано разрешение на поставки рыбной муки с двух марокканских предприятий.

Абделькадер Лешехеб отметил, что Марокко с понимаем относится к работе Россельхознадзора по обеспечению безопасности торговых потоков и сообщил, что после получения финального отчета будет проведена вся необходимая работа в целях приведения деятельности предприятий в соответствие с российскими требованиями и нормами.

В заключение стороны выразили удовлетворение от состоявшегося плодотворного диалога и уверенность в том, что совместная работа компетентных ведомств России и Марокко при содействии Посольства Марокко позитивным образом отразиться на развитии торгово-экономических отношений двух стран.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России