Новости
внешней торговли России

Татьяна Валовая: «Приветствуем интерес Молдовы к сотрудничеству с ЕАЭС»

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Татьяна Валовая выступила с презентацией ЕАЭС по случаю подписания Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и Республикой Молдова.

Президент Республики Молдова Игорь Додон и Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян открыли форум торжественной церемонией подписания Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и Республикой Молдова.

Татьяна Валовая выступила в качестве основного докладчика с развернутой презентацией Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для официальных лиц, представителей деловых и общественных кругов Молдовы. Министр ЕЭК рассказала о целях и задачах Союза, его текущей деятельности и перспективах, о международных связях ЕАЭС и работе Комиссии по их развитию, о возможностях, которые открывает единый евразийский рынок для иностранного бизнеса. Татьяна Валовая акцентировала внимание собравшихся на экономическом характере евразийского интеграционного проекта, реализация которого стала совместным эффективным ответом стран Союза на турбулентность мировой экономики. «Мировой экономический кризис подтолкнул наши страны к развитию интеграции, объединению в экономический союз. То, как мы вместе прошли этот кризис, та взаимная поддержка, которую мы продолжаем оказывать друг другу в целях развития национальных экономик, доказывает правильность выбора в пользу интеграции», – отметила Татьяна Валовая.

В форуме также приняли участие представители профильных департаментов ЕЭК, заместители министров экономики Армении, Кыргызстана и России, послы Беларуси и Казахстана в Молдове.

Участники форума с молдавской стороны поблагодарили Татьяну Валовую выступление и высказались за изучение Молдовой возможностей сотрудничества с евразийским интеграционным объединением в интересах развития национальной экономики и сбалансированности торгово-экономических связей Молдовы.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России