Новости
внешней торговли России

Создана ассоциация для продвижения российских продуктов питания в Китае

Источник: Агентство Синьхуа
Презентация Ассоциации российских производителей экологически чистых продуктов питания состоялась в пятницу в посольстве России в Китае.

Российские производители экологически чистых продуктов питания создали ассоциацию для продвижения своих товаров на рынке Китая. Они надеются, что таким образом смогут ускорить освоение китайского рынка.

Презентация Ассоциации российских производителей экологически чистых продуктов питания состоялась в пятницу в посольстве России в Китае. В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства КНР Цюй Дунъюй, заместитель руководителя Главного госуправления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР Сунь Давэй и около 200 представителей деловых кругов двух стран, заинтересованных в сотрудничестве.

Главной задачей новой структуры станет "обеспечение абсолютной гарантии качества китайским потребителям и приемлемой цены за счет сокращения цепочек поставок продуктов питания", сообщили учредители ассоциации.

Ассоциация организована 15-ю российскими компаниями, широко известными в России высоким качеством выпускаемых продуктов, пользующихся высокой степенью доверия и популярностью в России и за ее пределами, обеспечивающими контроль качества на всех этапах производства, хранения и транспортировки.

В ассоциацию вошли такие компании, как "Лонгавита", "EATC", "Алейка", "Янта", "Beijing Soko International", "Талина", "Зайца" и "Увелка". Многие из них уже начали активное взаимодействие в этом направлении.

По сообщению, суммарно членами ассоциации производится более 1000 товарных позиций - бакалейная группа товаров, кондитерские изделия, шоколад, алкогольная продукция, мед, мороженое и другие продукты.

Планируется дальнейшее расширение ассоциации и, соответственно, ассортимента продуктов, сообщили учредители ассоциации.

В начале марта этого года учредители ассоциации подписали соглашение, в котором отражена готовность поддерживать идею поставок из РФ в КНР продуктов питания только гарантированно высокого качества, чтобы создать благоприятный имидж товаров и деловой среды России, а также повысить интерес китайских потребителей к товарам, произведенным в РФ.

"Всех нас объединяет приверженность высокому качеству и стремление организовать работу таким образом, чтобы на полки магазинов продукты поступали такого же качества, какими они произведены", - сказала представитель ассоциации, генеральный директор пекинской компании "Алейка" Елена Щербинина.

Она с сожалением констатировала, что сегодня российский продукт высшего качества зачастую доходит до конечного потребителя Китая в некондиционном состоянии.

"Поэтому наши ближайшие задачи - решение вопросов хранения и транспортировки для того, чтобы мы и в Китае могли гарантировать покупателям отличное качество", - подчеркнула Е. Щербинина.

"И, конечно, важная цель - создание таких цепочек продаж, чтобы обеспечить оптимальные цены на прилавках китайских магазинов", - добавила она.

Посол РФ в Китае Андрей Денисов в своем выступлении отметил, что презентация поможет китайским бизнесменам лучше познакомиться с российскими экопродуктами и найти возможности расширить двустороннее сотрудничество.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России