Новости
внешней торговли России

Отправился первый поезд по новому маршруту грузовых перевозок Сямэнь-Москва

Источник: Агентство Синьхуа
Поезд с 40 контейнерами отправился из китайского портового города Сямэнь в Москву по новому более короткому маршруту.

Сегодня в первой половине дня поезд с 40 контейнерами отправился из портового города Сямэнь /провинция Фуцзянь, Восточный Китай/ в Москву по новому транспортному маршруту.

Состав, главным образом, гружен гранитом, осветительной арматурой, искусственными цветами, заготовками обуви и комплектующими к ним, а также погрузочными машинами. Поезд проследует через города Наньчан, Нанкин, Цзинань и Цзиньчжоу, пересечет границу в Маньчжоули /Маньчжурия - крупнейший КПП на китайско-российской границе/, после чего возьмет курс на Москву. Преодоление маршрута в 10920 км займет примерно 14 дней.

Для сравнения, ранее транспортировка между Сямэнем и Москвой осуществлялась путем сквозного транзита и занимала по меньшей мере 25 суток.

При выполнении рейса из Москвы в Сямэнь, поезд главным образом доставит лесоматериал, целлюлозу и растительное масло.

Оператором данного маршрута железнодорожных грузовых перевозок выступит Сямэньская инвестиционная группа "Хайцан". По сообщению помощника гендиректора "Хайцан" Цзян Цзиндуна, по установленному графику в Москву из Сямэня ежемесячно будут отправляться три грузовых поезда. Ожидается, что во второй половине текущего года поезд будет осуществлять рейс еженедельно.

Запуск нового грузового железнодорожного состава из города Сямэнь в Москву будет содействовать активизации торговли между Китаем и Россией, а также будет благоприятствовать реализации инициативы "Пояс и путь" /Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь 21-го века/.

Портовый город Сямэнь прилагает большие усилия для расширения торговых связей с Россией. В 2016 году экспорт из Сямэня в Россию достиг 5 млрд юаней /727 млн долл США/, объем импорта из России составил 1,9 млрд юаней.

Напомним, что саммит БРИКС-2017 пройдет в курортном городе Сямэнь в сентябре.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России