Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз в Россию крупной партии зараженных апельсинов из Египта

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В порту «Новороссийск» выявлена партия египетских апельсинов весом 52 тонн, зараженная средиземноморской плодовой мухой в живом состоянии.

В морском порту «Новороссийск» при проведении досмотра партии апельсинов весом более 52 тонн, прибывших из Египта, специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея выявлен карантинный объект для РФ в живом состоянии — средиземноморская плодовая муха.

Данный энтообъект подтвержден заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФБГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации все апельсины были запрещены к ввозу.

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) — относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесеней и гниение плодов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России