Новости
внешней торговли России

Зона китайско-российской приграничной торговли в Маньчжоули успешно развивается

Источник: Агентство Синьхуа
Объем сделок в зоне китайско-российской приграничной торговли в китайском Маньчжоули за полгода достиг почти 100 млн юаней.

По состоянию на начало 2017 года объем сделок в зоне китайско-российской приграничной торговли в городе Маньчжоули /Маньчжурия, автономный район Внутренняя Монголия, Северный Китай/ за полгода достиг почти 100 млн юаней /14,5 млн долл. США/.

По сообщению директора зала беспошлинной торговли в данной зоне Чэнь Цзяци, деятельность в зоне непрерывно активизируется благодаря углубленному повышению уровня открытости в июне прошлого года.

Работник одного из магазинов зала Фэнь Пань рассказала корр. агентства Синьхуа, что здесь продаются подлинные российские товары, отличающиеся надежным качеством и льготными ценами. Теперь этот зал, который пользуется возрастающей популярностью, становится первоочередным выбором для людей, желающих купить российские товары в китайско-российских приграничных районах.

По сообщению Фэнь Пань, ежедневный объем продаж в ее магазине составляет 20-30 тыс. юаней.

Во второй декаде июня 2015 года в Маньчжоули начала в экспериментальном порядке действовать площадка китайско-российской приграничной торговли. После оформления соответствующей карточки местные жители и туристы, покупающие здесь импортные российские товары на общую сумму до 8 тыс. юаней, освобождаются от уплаты пошлин.

В 1992 году с санкции Госсовета КНР Маньчжоули приобрел статус открытого приграничного города. Он является крупнейшим сухопутным КПП в Китае, его транспортная сеть охватывает авто- и железнодорожные, авиационные и трубопроводные перевозки. На этот КПП приходится свыше 65 проц. объема сухопутных грузовых перевозок в рамках китайско-российской двусторонней торговли.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России