Новости
внешней торговли России

Введены ограничения на поставки в Россию говядины из Новой Зеландии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Выявлены неоднократные нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС и РФ в мясе и мясопродукции, поступающей на территорию России из Новой Зеландии.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что по результатам лабораторных исследований, проведенных в 2016 году подведомственными федеральными государственными бюджетными учреждениями, выявлены неоднократные нарушения ветеринарно-санитарных норм и требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации в мясе и мясопродукции, поступающей на территорию Российской Федерации из Новой Зеландии.

Так, в период с мая по декабрь были зафиксированы многочисленные выявления бактерий рода Listeria monocytogenes в говядине и субпродуктах говяжьих, а также в ФГБУ «ВГНКИ» подтверждено выявление в печени говяжьей, произведенной предприятием AFFCO New Zealand Limited ME 39, бета-агониста рактопомина, запрещенного для использования в Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное и в целях обеспечения пищевой безопасности страны, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору вводит временные ограничения на поставки в Россию говядины и говяжьих субпродуктов из Новой Зеландии с 6 февраля 2017 года.

Россельхознадзор также рассматривает возможность введения временных ограничений на ввоз из Новой Зеландии в Россию рыбной продукции, в связи с неоднократными выявлениями в товарных партиях новозеландский рыбы бактерий рода Listeria monocytogenes и превышения допустимого уровня ртути.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России