Новости
внешней торговли России

Увеличиваются объёмы экспорта российской пшеницы в Индонезию

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
За июль 2016 - январь 2017 г. из России в Индонезию экспортировано около 412 тыс. т пшеницы, что уже в 2 раза превышает показатель за весь 2015/2016 с.х.г.

На минувшей неделе из Новороссийского порта вышло судно с очередными партиями российской пшеницы суммарным объёмом 107,7 тыс. тонн, предназначенными для экспорта в Республику Индонезию.

Всего в 2016/2017 с.х.г. (июль 2016-январь 2017) из России в Индонезию экспортировано порядка 412 тыс. тонн пшеницы, что уже 2-кратно превышает показатель экспорта в Индонезию за весь 2015/2016 с.х.г.

Прогноз импорта зерна Индонезии в этом сезоне составляет порядка 10,5 млн. тонн в том числе пшеницы — 8,8 млн. тонн, кукурузы — 1,7 млн. тонн.

Напомним, в начале 2016 года российские экспортёры зерна столкнулись с серьёзным препятствием на пути экспорта нашей зерновой продукции на рынок Индонезии — одного из самых крупных импортёров пшеницы в мире (2-е место по импорту пшеницы, после Египта (11,8 млн. тонн)). Трудность заключалась во вступлении в силу с февраля 2016 года изменений в процедуре допуска на рынок Индонезии продукции растительного происхождения, в том числе зерновой.

Но посредством сложной и упорной работы специалистов Россельхознадзора, в 2016 году Агентством сельскохозяйственного карантина Министерства сельского хозяйства Республики Индонезия было подписано Постановление о регистрации четырёх российских лабораторий (Ростовский, Новороссийский и Приморский филиалы ФГБУ «Центр оценки качества зерна», Испытательная лаборатория по определению безопасности и качества продукции в г. Раменское ФГБУ «Центр оценки качества зерна») по подтверждению соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, как того требовали изменения в законодательстве Индонезии.

Также, делегация Россельхознадзора во главе с Заместителем Руководителя Русланом Хасановым приняла участие в работе ХI заседания Российско-Индонезийской совместной комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству, которое прошло 31 октября 2016 года в Джакарте и на котором стороны выразили взаимную заинтересованность в расширении перечня экспортируемых зерновых культур, прежде всего ячменя, соевых бобов, риса, кукурузы.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России