Новости
внешней торговли России

Резко увеличились поставки российской древесной плиты в Китай через Хэйхэ

Источник: Агентство Синьхуа
Поставки российской древесной плиты через китайский погранпереход Хэйхэ возросли более чем в 4,5 раза в 2016 году по сравнению с предыдущим годом.

В 2016 году из России в Китай через китайский погранпереход Хэйхэ /провинция Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/ было импортировано 5 310 кубометров древесной плиты, что на 454,85 процента больше по сравнению с предыдущим годом. В стоимостном выражении объем импорта составил 369,2 тысячи долларов США с приростом на 367,34 процента. Об этом свидетельствуют последние данные Хэйлунцзянского управления иммиграционного и карантинного контроля.

Напомним, что в 2014 году Китай ввел полный запрет на коммерческие лесозаготовки в важной лесохозяйственной базе страны - горах Дасинъаньлин /Большой Хинган/, которые расположены на территории Хэйлунцзяна и соседнего автономного района Внутренняя Монголия. Этот шаг значительно повысил зависимость Китая от импорта древесины. С другой стороны, Россия установила крайне высокий тариф на экспорт необработанной древесины и поощрительную пошлину на экспорт древесной плиты. Все это, как считают эксперты, содействовало увеличению китайского импорта древесной плиты из России.

Между тем, отмеченный в 2016 году необычный рост импорта этого материала эксперты связывают и с более непосредственным стимулирующим фактором - ослаблением курса рубля, из-за которого заметно снизились издержки импорта российской древесной плиты и отрасль стала более прибыльной. В результате на погранпереходе Хэйхэ выросло число предприятий, занимающихся импортом древесной плиты.

Посол РФ в Китае Андрей Денисов на недавней пресс-конференции также отмечал, что падение цен на нефть и сопутствовавшая этому девальвация рубля обернулась открытием новых возможностей для расширения экспорта России в КНР и его диверсифицировать.

Согласно данным посла, российско-китайский товарооборот в 2016 году превысил 69 млрд долларов США и увеличился в сравнении с 2015 годом на 2,2 процента. "Это, конечно, не так много, но все-таки уже прирост. Пусть маленький, но прирост. На этой основе надо двигаться дальше", - резюмировал посол.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России