Новости
внешней торговли России

В партии мандаринов из Турции выявлена средиземноморская плодовая муха

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В Новороссийском порту в партии мандаринов из Турции весом более 23 тонн был выявлен в живом состоянии карантинный объект - средиземноморская плодовая муха.

В морском порту «Новороссийск» при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля специалистами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в партии мандаринов из Турции, весом более 23 тонн, был выявлен в живом состоянии карантинный объект для РФ- средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.).

Данный энтообъект подтвержден заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФБГУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория».

В текущем году это первый случай обнаружения средиземноморской плодовой мухи в партии мандаринов. В соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений в целях недопущения распространения карантинного объекта на территории Российской Федерации вся партия мандаринов была запрещена к ввозу в Россию.

Средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.) относится к группе наиболее опасных и вредоносных видов, повреждает плоды абрикоса, яблони, сливы, черешни, томата, а также более 200 видов других растений. Личинки, питаясь плодами, вызывают их преждевременное опадение. Повреждение кожуры мухой при яйцекладке вызывает развитие плесени и гниение плодов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России