Новости
внешней торговли России

Россия и Филиппины сформировали повестку торгово-экономического взаимодействия

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Россия и Филиппины ищут пути активизации торгово-экономического сотрудничества, которое в последнее время переживает не лучшие времена.

Вопросы торгово-экономического сотрудничества России и Филиппин обсудили в г. Маниле на встрече сопредседателей Совместной Российско-Филиппинской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский и заместитель Министра торговли и промышленности Республики Филиппины Сеферино Родольфо.

Ключевой темой встречи стали вопросы запуска деятельности межправкомиссии, созданной в ноябре 2015 года, согласование даты, места и повестки дня первого заседания двусторонней комиссии, поиска путей активизации российско-филиппинского торгово-экономического сотрудничества.

«Убежден, что запуск работы комиссии окажет значительный положительный эффект на развитие двусторонних отношений между нашими странами и позволит максимально раскрыть их потенциал. Перед нами открыты большие перспективы, и, наладив эффективное сотрудничество, мы сможем добиться максимальной реализации потенциала двусторонних связей», - заявил Александр Цыбульский.

Тем не менее замминистра экономического развития обратил внимание на снижение российско-филиппинского товарооборота. «За январь-ноябрь 2016 года российско-филиппинский товарооборот сократился на 25,2% до 401,8 млн. долл, российский экспорт составил 140,9 млн. долл., а импорт - 260,9 млн. долл.», - отметил замглавы Минэкономразвития.

Кроме того он сообщил, что есть ряд перспективных отраслей российско-филиппинского сотрудничества, развивая которые можно придать новый импульс нашим двусторонним отношениям, напомнив, что к таким отраслям, в первую очередь, относится сельское хозяйство. Перспективным является сотрудничество в области развития транспортной инфраструктуры на территории Филиппин. «Высоко оцениваем перспективы развития газового рынка Филиппин и заинтересованы в развитии сотрудничества в области организации поставок сжиженного природного газа. Обоюдная заинтересованность наблюдается в области развития туризма, включая укрепление прямых контактов между туроператорами двух стран, обмен опытом и взаимодействие в области подготовки кадров», - добавил Александр Цыбульский.

По его словам, с российской стороны есть немалый интерес к налаживанию взаимодействия во всех сферах сотрудничества, которыми будет наполнена повестка первого заседания МПК, что благоприятно скажется на развитии двустороннего сотрудничества. Замминистра экономического развития пригласил филиппинских коллег принять участие в двадцать первом Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 1 – 3 июня 2017 года в Санкт-Петербурге.

По итогам встречи было также подписано Совместное заявление сопредседателей Совместной Российско-Филиппинской комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России