Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор увеличил поставки ветеринарных препаратов за рубеж

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор увеличил экспортные поставки ветеринарных препаратов более чем в два раза, при этом существенно расширив географию поставок.

Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору проведен анализ экспортных поставок ветеринарных препаратов, производства подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт здоровья животных». В сравнение с прошлым годом удалось увеличить поставки ветеринарных препаратов более чем в два раза. Так, если в 2015 году экспорт лекарственных препаратов для животных оценивался в 450 миллионов рублей, то в 2016 году этот показатель достиг отметки в один миллиард.

При этом за последнее время произошло весомое расширение географии поставок ветпрепаратов, производства ФГБУ «ВНИИЗЖ». Сегодня институт Россельхознадзора поставляет указанную продукцию в такие страны как Ирак, Южная Корея, Тайвань, Пакистан, Иордания, Саудовская Аравия, Монголия, страны СНГ и другие. Наибольшим спросом на международном рынке пользуется вакцина против ящура и болезней птиц и МРС.

Резкое увеличение поставок вакцин российского производства на экспорт обусловлено сразу несколькими факторами, ключевым из которых можно считать продуктивную работу Россельхознадзора с международными партнерами.

Вместе с тем, проводится активная деятельность по продвижению ветеринарных препаратов на экспорт:

— Регистрация ветеринарных препаратов за рубежом

— Сотрудничество с компаниями — дистрибьюторами

— Научное сопровождение поставок ветеринарных препаратов

— Участие в выставочных мероприятиях

В следующем году ФГБУ «ВНИИЗЖ» запланирована к проведению работа по регистрации ветеринарных препаратов в таких странах как Турция, Кувейт, Танзания, Судан и др. Это позволит увеличить объем поставок и достичь показателя в размере 1,2 млрд рублей.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России