Новости
внешней торговли России

Пресечён ввоз в Россию фруктов из Турции, Ирана и Казахстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Запрещён ввоз в Россию фруктов из Турции, Ирана и Казахстана по причине недостоверных сведений в фитосанитарных сертификатах.

С 16 по 19 декабря 2016 года на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» через государственную границу РФ госинспекторами отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан было задержано и не допущено к ввозу 58,5 тонн подкарантинной продукции.

Из Турецкой Республики прибыла товарная партия мандаринов и апельсинов в количестве 20 тонн, из Грузии – партия мандаринов, апельсинов и лимонов в количестве 20, 4 тонны, из Исламской Республики Иран – партия киви в количестве 18,1 тонна.

В ходе проверки сопроводительных документов на ввозимую продукцию госинспекторами Управления во всех случаях были выявлены недостоверные сведения в фитосанитарных сертификатах. В соответствии с требованиями Международных стандартов по фитосанитарным мерам №12 данные фитосанитарные сертификаты считаются недействительными.

Таким образом, владельцы грузов нарушили ст.22 ФЗ-206 "О карантине растений" от 21.07.2014г., за что были привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)".

Ввоз подкарантинной продукции запрещен.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России