Новости
внешней торговли России

Предотвращён ввоз в Россию 40 т пшеницы из Казахстана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
В Челябинской области России задержаны 40 тонн казахской пшеницы без фитосанитарных сертификатов. Продукция возвращена на территорию Казахстана.

На российско—казахстанском участке границы на контрольно-пропускном пункте «Троицк» 17 и 18 декабря 2016 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области при осуществлении документарного контроля выявили 2 нарушения карантинного законодательства при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации автомобильным транспортом. Машины были задержаны на основании уведомлений, поступивших от сотрудников ПУ ФСБ России по Челябинской области.

Ввозились 2 партии подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска — пшеница, общим весом 40 тонн. На перевозимую продукцию у водителей отсутствовали фитосанитарные сертификаты, подтверждающие безопасность пшеницы. Машины следовали из Республики Казахстан в г. Уфа (Республика Башкортостан).

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Сотрудники надзорного органа вынесли постановления о наложении административных штрафов и выдали предписания на возврат подкарантинных грузов грузоотправителям. Вся вышеперечисленная продукция была возвращена на территорию Республики Казахстан для получения соответствующих сопроводительных документов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России