Новости
внешней торговли России

Евразийская экономическая комиссия одобрила план сотрудничества с ЕЭК ООН

Источник: Евразийская экономическая комиссия
План предусматривает упрощение процедур торговли и применение международных стандартов при создании информационной системы внешней и взаимной торговли в ЕАЭС.

«План направлен на использование опыта международной региональной организации ЕЭК ООН в деятельности нашей Комиссии», – пояснила член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Документ предусматривает, в частности, мероприятия по упрощению процедур торговли, применению международных стандартов при создании интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ) стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), взаимодействию в сфере транспорта, в том числе по вопросам развития транзитного потенциала и транспортной инфраструктуры.

Кроме того, план содействует выработке предложений по совершенствованию правового регулирования, выстраиванию и развитию механизмов государственно-частного партнерства в странах ЕАЭС.

Справка

Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) – одна из пяти региональных комиссий Организации Объединенных Наций. Учреждена в 1947 году с целью развития экономической деятельности и укрепления экономических связей внутри региона ЕЭК ООН и между этим регионом и остальным миром.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России