Новости
внешней торговли России

Дан старт упрощенному экспорту товаров по почте

Источник: Федеральная таможенная служба России
Почта будет принимать к пересылке за рубеж по почтовым декларациям товары, по которым не требуется возмещение НДС и на которые не установлены пошлины.

Руководитель ФТС России Владимир Булавин и заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов 20 декабря 2016 года приняли участие в презентации российским журналистам эксперимента по упрощенному экспорту российских товаров по почте.

На церемонии, которая прошла в Москве в одном из современных почтовых отделений на улице Мосфильмовской, также приняли участие советник Президента России Герман Клименко, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, генеральный директор Почты России Дмитрий Страшнов.

Владимир Булавин сообщил журналистам, что ФТС России и Почта России в сентябре 2016 года запустили новый проект по реализации технологии упрощенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) на экспорт. Эксперимент проводится в Москве в ММПО (месте международного почтового обмена) Прижелезнодорожный почтамт при Казанском вокзале. В рамках него отработано информационное взаимодействие почтовиков и таможенников при оформлении и контроле товаров, экспортируемых по почте. С 15 декабря 2016 года эксперимент распространен на всю страну, несколько сотен почтовых отделений принимают такие МПО.

Журналистам были продемонстрированы действия российского экспортера при отправке МПО за рубеж. За считанные минуты в электронном виде был оформлен почтовый документ со всеми необходимыми сведениями, в том числе для таможенных целей – с десятизначным кодом товара по ТН ВЭД ЕАЭС. Почтовыми документами в данном случае могут быть либо почтовая декларация CN23 (для посылок), либо почтовая декларация CN22 (для мелких пакетов весом до 2 кг). Почтовые документы российский экспортер может заполнить в своем офисе, получив необходимые формы по интернету.

Почтовые отделения будут принимать к пересылке за рубеж в МПО такие товары, в отношении которых не требуется возмещение налога на добавленную стоимость, которые не требуют для экспорта разрешительных документов и на которые не установлены вывозные пошлины. ФТС России передала ФГУП «Почта России» все необходимые сведения о товарах, которые нельзя принимать к пересылке по почтовым декларациям CN23 и CN22 и для экспорта которых требуется подача обычной декларации на товары (ДТ).

Сведения в отношении экспортируемых товаров с использованием почтовой декларации CN23 или CN22 Почта России передает в электронной форме в информационную систему ФТС России. Это позволяет таможенным органам после проведения анализа данных на основе системы управления рисками принимать решения о выпуске товаров. Для целей электронного взаимодействия ФТС России и Почта России провели необходимую доработку программных средств.

Экспортерам при реализации новой схемы не нужно непосредственно прибывать в таможенный орган для совершения таможенных операций, что значительно снижает издержки малого и среднего бизнеса. Упрощенная технология оформления пересылаемых за рубеж в МПО товаров создает благоприятные условия для экспорта российских товаров за рубеж в международных почтовых отправлениях. Новое таможенное решение для бизнеса – это пример того, как ФТС России последовательно, настойчиво и инициативно реализует задачу по содействию экспорту российских товаров.

Накануне нового 2017 года этот проект открывает новые возможности для российского бизнеса по реализации экспортного потенциала страны.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России