Новости
внешней торговли России

Выясняется причина роста поставок в Россию томатов и груш с территории Белоруссии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор выясняет фактическое происхождение плодоовощной продукции, ввозимой в Россию с территории Белоруссии.

Объем поставок в Россию томатов и груш из Белоруссии существенно возрос.

Как уже отмечалось, с введением правительством России в ответ на антироссийские санкции ряда западных стран особых экономических мер, связанных с ограничением поставок в Россию их сельскохозяйственной продукции, Белоруссия превратилась в крупного экспортера и ре-экспортера многих видов пищевой продукции, включая томаты и груши.

Если до введения санкций, в 2013 году, Беларусь импортировала 80 тысяч тонн томатов (52 тысячи тонн из стран Евросоюза, более 11 тысяч тонн с Украины и около 7 тысяч тонн из Турции), то в 2015 году ввоз томатов в Белоруссию возрос почти вдвое — до 144 тысяч тонн — якобы за счет резкого увеличения поставок из Египта, Марокко, Турции, Израиля, Боснии и Герцеговины. В 2015 году Россельхознадзором было выявлено 323 только турецких и марокканских поддельных фитосанитарных сертификата, что говорит о массовых попытках провоза запрещенных к ввозу томатов на территорию России и об отсутствии должного контроля при их ввозе на территорию Белоруссии.

После введения правительством России 1 января 2016 года ограничений на поставки сельскохозяйственной продукции из Турции, за 8 месяцев текущего года по сравнению с таким же периодом прошлого года, по данным Национального статистического комитета Белоруссии, импорт турецких томатов в Белоруссию увеличился полти в четыре раза — с 17 до 64 тысяч тонн, одновременно начались поставки в Белоруссию томатов якобы из стран Тропической Африки и Ближнего Востока. Эта продукция реэкспортировалась в Россию.

По данным ФГИС «Аргус-Фито», за 10 месяцев текущего года из Белоруссии в Россию поступила 81 тысяча тонн томатов, из которых 59 тысяч тонн согласно сопроводительным документам имеют белорусское происхождение.

Растут поставки из Белоруссии в Россию и свежих груш, согласно документам, выращенных в Азии и Тропической Африке.

Так, по данным Национального статистического комитета Белоруссии, в 2015 году по сравнению с 2013 годом импорт груш в Белоруссию увеличился с 33 до 175 тысяч тонн, при этом доля груш, поступающих из стран Европейского союза, снизилась с 95 до 10%. За это же время экспорт груш из Белоруссии в Россию увеличился более чем в 7 раз — с 22 до 159 тысяч тонн.

По данным ФГИС «Аргус-Фито», за 10 месяцев текущего года из Белоруссии в Россию уже поступило 65 тысяч тонн груш, из которых 75% согласно документам имеют азиатское или африканское происхождение.

В связи со столь резким увеличением объемов поставляемой в Россию с территории Белоруссии плодоовощной продукции, заявленной как происходящей из ряда африканских и азиатских стран, Россельхознадзор счел необходимым обратиться в посольства России в Афганистане, Бенине, Буркина-Фасо, Гвинее, Кот-д’Ивуаре, Ливане, Мали, Сирии и Центрально-Африканской Республике с просьбой оказать содействие в получении информации о действительных объемах экспорта в Россию, Белоруссию и страны Европейского союза плодоовощной продукции, выращенной в этих странах, а также о логистических особенностях её поставок. Этот запрос связан с выявлением Россельхознадзором большого количества сфальсифицированных фитосанитарных сертификатов и с необходимостью принятия системных мер для защиты российского рынка от проникновения на него с территории Белоруссии продукции неизвестного происхождения, в том числе выработанной в странах Евросоюза.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России