Новости
внешней торговли России

Визит Премьера Госсовета КНР в РФ укрепит взаимодействие между двумя странами

Источник: Агентство Синьхуа
На фоне улучшения экономической ситуации в Китае и России прямой диалог между Ли Кэцяном и высшим руководством РФ ускорит тенденцию роста торгового оборота.

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян вчера прибыл с официальным визитом в Россию. Он также примет участие в 21-й регулярной встрече глав правительств Китая и России. Как ожидается, стороны опубликуют совместное коммюнике и подпишут соглашения о сотрудничестве.

Аналитики считают, что визит поможет добиться результатов в политической, экономической и гуманитарной сферах. Китайская и российская стороны на официальном уровне уделяют огромное внимание визиту. В МИД Китая сообщили, что данный визит является одним из важных двусторонних мероприятий на высшем уровне между Китаем и Россией во второй половине этого года, поэтому имеет важное значение для углубления межгосударственных отношений и продвижения сотрудничества в разных областях. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также отметил особое значение встречи с Ли Кэцяном.

Регулярная встреча глав правительств Китая и России является важным механизмом развития стратегических отношений, она благоприятствует укреплению стратегического взаимодоверия между двумя странами, расширению и воплощению в жизнь проектов двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также обеспечению плановой реализации соответствующих стратегий и курсов двух государств.

В этом году исполняется 15-я годовщина подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ и 20-я годовщина установления китайско-российских отношений стратегического партнерства и взаимодействия. Аналитики указывают, что в настоящее время китайско-российские политические отношения переживают лучший период в истории, а визит Ли Кэцяна в Россию укрепит и углубит политическое и стратегическое взаимодоверие между двумя странами, принесет пользу их народам.

Стороны опубликуют совместное коммюнике и пошлют внешнему миру сигнал о том, что Китай и Россия вместе защищают мир и стабильность в регионе и на планете, строят справедливый и рациональный международный порядок, продемонстрировав позицию двух стран по оказанию взаимного содействия и поддержки в важных международных вопросах.

Помимо политики, аналитики в России обращают внимание на результаты сотрудничества в экономической области. По соответствующим данным, с января по сентябрь этого года двусторонний торговый оборот достиг 50,2 млрд долларов США. На фоне улучшения экономической ситуации в Китае и России прямой диалог между Ли Кэцяном и высшим руководством РФ ускорит тенденцию роста торгового оборота.

В гуманитарной области, как ожидается, будут также достигнуты новые подвижки.

Аналитики считают, что в настоящее время Китай и Россия проводят оживленные гуманитарные обмены, обе страны организовали такие мероприятия, как перекрестные Годы двух стран, туризма, молодежных обменов, а 2016 и 2017 гг. объявлены Годами обменов между китайскими и российскими СМИ. Все эти мероприятия говорят о зрелости механизма гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России