Новости
внешней торговли России

Таджикистан проявляет интерес к евразийской интеграции

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Сергей Шухно: Евразийская экономическая комиссия готова сотрудничать с Таджикистаном в любом формате.

В Душанбе (Таджикистан) на круглом столе «Интеграционные процессы в Центральной Азии: реалии и перспективы» директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шухно рассказал о современном состоянии евразийского интеграционного проекта и перспективах взаимодействия Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Таджикистана.

«В отличие от ЕС Евразийский союз – исключительно экономический, – подчеркнул Сергей Шухно. – Это Союз равноправных, где каждая страна, независимо от ее экономического веса или количества населения, при принятии решений имеет равное количество голосов».

Спикер Комиссии подробно осветил вопросы международного сотрудничества ЕАЭС, сообщил о различных форматах взаимодействия ЕАЭС с третьими государствами и напомнил, что за время работы ЕЭК подписано больше 25 меморандумов о сотрудничестве, созданы совместные рабочие группы по взаимодействию с правительствами пяти стран.

Сергей Шухно заявил, что Комиссия готова сотрудничать с Таджикистаном в любом формате.

На мероприятии также выступила заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталия Самойлова. Она сообщила об этих видах регулирования в Союзе, в том числе на примере присоединения Кыргызстана.

По итогам круглого стола достигнута договорённость о продолжении контактов и организации в перспективе презентаций ЕАЭС для представителей органов государственной власти и бизнеса Таджикистана.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России