Новости
внешней торговли России

Российская кукуруза отправилась во Вьетнам

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Вьетнам становится новым торговым партнёром России на мировом зерновом рынке.

На днях из Новороссийского порта вышло судно с партией российской кукурузы объёмом 64,5 тыс. тонн, предназначенной для экспорта во Вьетнам.

Этому событию предшествовала сложная и кропотливая работа Россельхознадзора. Трудность заключалась во вступлении в силу изменений в процедуре допуска на рынок Вьетнама зерновой продукции. При активном содействии Службы с февраля 2016 Россия включена в постоянный реестр экспортёров продукции растительного происхождения, в том числе зерна и продуктов его переработки, как того требует вьетнамское законодательство.

Ведомство ранее публиковало информацию о перспективных рынках сбыта российской зерновой продукции, в котором одно из важнейших мест отводилось Социалистической Республике Вьетнам, ввиду её значительного импортного потенциала : прогноз импорта пшеницы — 2,7 млн. тонн, кукурузы — 6,5 млн. тонн, в 2015/2016 с.х.г экспорт пшеницы и кукурузы из РФ отсутствовал.

Вьетнам — государство Юго-Восточной Азии с населением порядка 92,5 млн. чел (14-е место в мире). С 1995 г. является членом АСЕАН — Ассоциации государств Юго-Восточной Азии — политической, экономической и культурной региональной межправительственной организации 10 стран, расположенных в Юго-Восточной Азии с населением 600 млн. чел. (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа).

Неуклонно растущая численность населения, отсутствие собственного производства, а также развитие мясной промышленности, отсюда потребность в корме, — всё это делает Вьетнам крайне привлекательным рынком для сбыта отечественной зерновой продукции. Принимая во внимание растущий потенциал экспорта зерновых культур России, Россельхознадзор будет и в дальнейшем, в рамках своих полномочий, максимально способствовать наращиванию экспорта отечественного зерна и во Вьетнам, и во все другие новые перспективные рынки сбыта.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России