Новости
внешней торговли России

Российская группа «Ви Холдинг» завершила создание алюминиевого комплекса в Китае

Источник: Агентство Синьхуа
В Китае сдан в эксплуатацию комплекс по производству высокоточных алюминиевых сплавов мощностью в 600 тыс. тонн в год с участием российских инвестиций.

Российская инвестиционно-промышленная группа "Ви Холдинг", реализующий алюминиевый проект "Юйлянь" в центральнокитайской провинции Хэнань, завершила создание интегрированного высокотехнологического индустриального комплекса по производству высокоточных алюминиевых сплавов и продукции горячего и холодного проката, производственная мощность которого составляет 600 тыс. тонн в год.

"Это знаковое событие является очередным этапом развития совместного российско-китайского проекта "Юйлянь" и ярким подтверждением мудрой китайской пословицы: "Когда есть решимость, дело всегда удается!" - сказал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию комплекса, которая состоялась на днях в городе Гунъи провинции Хэнань.

По словам министра, масштабное участие в создании алюминиевого комплекса инвестиционно-промышленной группы "Ви Холдинг" является хорошим примером взаимодействия России и Китая в индустриальном секторе. "Общий объем вложений в проект за 10 лет составил почти 3,5 млрд долларов. Эта крупнейшая частная российская инвестиция в экономику Китая позволила сформировать цепочку связанных между собой процессов и производств - от добычи угля, генерации электроэнергии и выпуска высокоточных сплавов до производства изделий из холодного проката для широкого спектра отраслей китайской экономики", - отметил Д. Мантуров.

Заместитель председателя Китайской ассоциации цветной металлургии Вэнь Сяньцзюнь в свою очередь отметил, что успешный ввод в строй комплекса открыл новый путь для реформирования и инновационного развития традиционной китайской алюминиевой промышленности.

Как стало известно, указанный комплекс спроектирован и построен в соответствии с передовыми мировыми стандартами и с учетом высоких экологических требований. Комплекс стал первым в мире предприятием, которое производит горячекатаные и холоднокатаные алюминиевые листы и ленту "1+4". Производимая комплексом продукция из алюминия будет поставляться на внутренний рынок Китая, а также экспортироваться в Россию, Германию, США, Республику Корея и другие страны.

Китайские эксперты по цветной металлургии также отметили, что высокотехнологическая и высокоточная алюминиевая продукция этого комплекса ориентирована на такие техноемкие отрасли, как рельсовой транспорт, авиацию и космонавтику, автомобилестроение, производство банок с отрывным отверстием и полиграфию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России