Новости
внешней торговли России

Россия и Сингапур наметили пути дальнейшего сотрудничества

Источник: Правительство России
Для России крайне важно сотрудничество с Сингапуром по заключению соглашения о свободной торговле, так как Сингапур является участником АСЕАН.

Состоялось 7 заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня.

Сопредседатели комиссии – Первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов и заместитель Премьер-министра, Министр-координатор экономической и социальной политики Республики Сингапур Тарман Шанмугаратнам – подвели итоги проделанной работы по реализации решений шестого заседания Комиссии высокого уровня, а также наметили пути дальнейшего сотрудничества в сферах инвестиций, инфраструктурных проектов, образования.

Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в повышении динамики российско-сингапурских отношений, в том числе в рамках договорённостей, достигнутых в ходе визита Премьер-министра Сингапура Ли Сянь Луна в Россию в мае этого года.

По мнению сопредседателей комиссии, для поддержания торгово-экономических отношений на должном уровне принципиально важно повысить эффективность совместной работы и добиваться реализации важных совместных экономических проектов.

По итогам заседания было заключено соглашение между консорциумом компаний «Чанги Эйрпортс Интернэшнл», РФПИ и группой «Базовый элемент» по вхождению сингапурской стороны в управление аэропортом Владивосток.

Также Сингапур ратифицировал протокол к соглашению об избежании двойного налогообложения.

В ходе заседания обсуждался вопрос о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. «Для нас крайне важно сотрудничество с Сингапуром по заключению соглашения о свободной торговле, поскольку Сингапур является участником АСЕАН», – заявил Игорь Шувалов. По его словам, через отношения с Сингапуром может осуществляться и взаимодействие с АСЕАН.

Соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром планируется заключить в 2017 году, ратификация документа может состояться в первой половине 2018-го.

Первый вице-премьер особо отметил, что Республика Сингапур является одним из ключевых партнёров России в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Он пригласил сингапурских коллег на восьмое заседание МПК в Россию, при этом добавив, что город проведения можно выбрать. «Это необязательно должны быть Москва или Санкт-Петербург. Мы хотим показать все возможности, которыми обладаем», – сказал Игорь Шувалов.

Первый заместитель Председателя Правительства также принял участие в Российско-Сингапурском деловом форуме, где, в частности, отметил, что сейчас в России создаются совершенно новые институты поддержки экспорта. Что касается зарубежных инвестиций, то, по мнению Игоря Шувалова, для этого в России сложился очень хороший климат.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России