Новости
внешней торговли России

Италия остается одним из основных торговых партнеров России

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: Несмотря на трудности Италия остается одним из основных торговых партнеров России, и наша задача - создать бизнесу хорошие условия.

В Риме Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев встретился с деловыми кругами Италии в рамках делового визита в эту страну. Среди участников встречи - представители среднего и малого бизнеса, работающих в России и планирующих свою деятельность в нашей стране.

«Экономический спад в РФ прекратился, и в 2017 году уже ожидается рост примерно на 1% с выходом в дальнейшем на рост в 2% с небольшим в год»,- заявил Алексей Улюкаев, выступая перед деловыми кругами в Риме. "Мы рассчитываем, что в 2017 году экономический рост составит примерно 1%. В течение трехлетней перспективы рост ВВП выйдет на 2- 2 с небольшим процента", - добавил российский Министр.

 Говоря об общей экономической ситуации, глава Минэкономразвития России заявил, что «мы пережили самые плохие времена. Они закончились". По его словам, по итогам 2015 года спад ВВП составил 3,7 проц., в 1 кв. - -1,2; во 2 кв.- -0,6%; в 3 кв. - -0,4. "Начиная с сентября 2016 г. выходим на нулевой уровень", - заметил Алексей Улюкаев.

«К сожалению, сложившаяся в мировой экономике ситуация привела к сокращению объёмов взаимной торговли России и Италии, – добавил Алексей Улюкаев. - В прошлом году товарооборот между нашими странами снизился на 36% и составил 39,6 млрд. долл.».

Тем не менее Министр с оптимизмом оценил будущее торговых отношений России и Италии. «Несмотря на трудности Италия остаётся для России одним из основных торговых партнёров, занимая по итогам 8 месяцев 5-е место в мире», - сказал он. «Мы переживаем глобальный вызов. Главным локомотивом экономического роста была торговля. Сейчас это не так», - заметил глава Минэкономразвития России.

По словам Алексея Улюкаева, в России не было спада итальянских инвестиций. И сейчас есть серьезные инвестиционные проекты в сфере авиа- и вертолетостроения и других отраслей.

«Мы живем в непростое время. И не надо бы добавлять рукотворных проблем. Наша задача - создать бизнесу хорошие условия», - заметил глава Министерства экономического развития России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России