Новости
внешней торговли России

Физические объемы российско-австрийской торговли стабильно растут с 2013 года

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Хотя товарооборот между Россией и Австрией с января по август 2016 г. сократился, физические объемы торговли между двумя странами стабильно растут с 2013 г.

9 ноября 2016 года Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступил перед представителями австрийских деловых кругов в Палате экономики Австрии. 

Алексей Улюкаев отметил, что Австрия является давним и надежным партнером России, экономические отношения с которым базируются на долгой истории взаимовыгодного сотрудничества. «На фоне общеевропейских тенденций снижение российско-австрийского товарооборота одно из самых низких в ЕС в сравнении с другими странами», – подчеркнул Министр. С января по август 2016 года товарооборот двух стран сократился на 10,8%, составив 1,8 млрд. долл. При этом физические объемы российско-австрийской торговли стабильно растут с 2013 года. Австрийский капитал продолжает поступать в экономику России. Суммарный объем накопленных австрийских инвестиций в экономике России на 1 апреля 2016 г. составил 6 млрд. долл. 

По словам Алексея Улюкаева, сегодня на территории России ведут свою деятельность свыше 1000 австрийских фирм, около половины из них имеют представительства в России. Перечисляя успешные проекты последнего времени, он назвал строительство компанией «Книлл» современного завода по производству оптического волокна в г. Саранск, открытие завода компании «ЭГГЕР» в Смоленской области, а также начало строительства в партнерстве с компанией «ФойтГидро» завода по производству гидротурбинного оборудования в Саратовской области.

Наряду с активностью австрийского делового сообщества в России неплохие результаты показывает и российский бизнес. «Последние десятилетия Россия стабильно входит в тройку ведущих инвесторов в австрийскую экономику, порядка 500 предприятий с российским участием действует в Австрии», - рассказал глава Минэкономразвития России. 

Благодаря выгодному географическому положению Австрия является важным транзитным центром Центральной и Восточной Европы, что создает возможности для реализации крупных инфраструктурных проектов европейского масштаба в различных сферах. «Перспективным считаем проект по созданию нового евразийского транспортного коридора – продление ширококолейной железной дороги через Словакию до Вены и создание в Австрии международного логистического центра», – рассказал Министр. Он также затронул тему взаимодействия ЕврАзЭС и ЕС, отметив готовность к предметному диалогу по созданию на пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны проектов экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности, отсутствие двойных стандартов и разделительных линий.

«В прошлом году мы передали председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру предложения о новом более широком варианте партнерства, но ответа четкого так и не получили», - заметил глава российского Минэкономразвития.

Министр экономического развития также рассказал о ситуации в экономике России и предпринимаемых мерах по ее поддержке. «Текущий год проходит под знаком постепенного сглаживания экономического спада, который за девять месяцев 2016 г. составил 0,7%, – отметил он. – Стабильной остается ситуация на рынке труда, сохраняются низкие темпы инфляции». В 2016 году согласно публикуемому Всемирным банком рейтингу по условиям ведения бизнеса (Doing Business) Россия заняла 40-е место, поднявшись на 11 строчек.

Для обеспечения восстановительной динамики экономики принимаются меры, направленные на рост несырьевого экспорта, улучшение инвестиционного климата и активности малых и средних предприятий, повышение инновационности экономики в целом. Кроме того, была начата большая программа приватизации, направленная на повышение экономической эффективности действий компаний, готовится проект поправок к законам о контрактной системе и закупках госкомпаний, направленных на обеспечение прозрачности и справедливости электронных торгов. 

Не менее важным направлением является импортозамещение, направленное на локализацию производств конкурентной продукции, которая не производится в России. «Мы стремимся содействовать локализации предприятий, способных производить в России промышленную продукцию с высокой добавленной стоимостью для последующего её экспорта не только в страны ЕАЭС, но и в Европу», – добавил глава Минэкономразвития России. 

Кроме того, для компаний, заинтересованных в локализации технологических процессов, был создан принципиально новый инструмент – специальный инвестиционный контракт (СПИК), который позволяет упорядочить взаимоотношения между инвесторами и государством, а также обеспечит доступ инвесторов к механизмам государственной поддержки. Еще один механизм, предоставляющий единую систему льгот, преференций и гарантий для инвесторов – это особые экономические зоны и территории опережающего развития. 

Говоря о поддержке экспорта, Алексей Улюкаев заметил, что в 2015 году был создан «Российский экспортный центр» (РЭЦ), который уже поддержал с Австрией 11 внешнеэкономических проектов на сумму свыше 260 млн. долл. в сфере металлургии, химической промышленности. В настоящее время идет работа над еще 10 проектами, в том числе в сферах агропромышленного комплекса, информационных технологий и строительства.

«Мы весьма заинтересованы в том, чтобы европейские, и, в частности австрийские компании, которые успешно работают с нашей страной, чувствовали, что мы готовы им предоставить максимально комфортные условия для ведения бизнеса», – подчеркнул глава Минэкономразвития России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России