Новости
внешней торговли России

ЕАЭС открывает новые возможности швейцарскому бизнесу

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Представители Швейцарии выразили интерес к запуску профессиональной дискуссии между представителями швейцарских и евразийских деловых кругов с ЕЭК.

16 ноября в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая встретилась с государственным секретарем по экономике Швейцарии Мари-Габриэль Инайхен-Фляйш.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьер Хельг и директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно.

Татьяна Валовая подробно осветила вопросы международного сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС), рассказав о различных форматах взаимодействия Комиссии с другими региональными интеграционными объединениями и правительствами третьих государств.

Швейцарская делегация была проинформирована о целях и задачах Союза и Комиссии, об обеспечении в Союзе свободы движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. С учетом интересов Швейцарии особый акцент в переговорах был сделан на формировании в ЕАЭС общих рынков электроэнергии, лекарственных средств, медицинских изделий, а также финансового рынка.

Представители швейцарской делегации отметили недостаток информации о евразийском интеграционном проекте в Европе и выразили интерес к запуску профессиональной дискуссии между представителями швейцарских и евразийских деловых кругов с ЕЭК.

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении контактов и организации в перспективе презентаций ЕАЭС для представителей швейцарского бизнеса.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России