Новости
внешней торговли России

Юбилейное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в Россию

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Растёт совокупный объём инвестиций участников Консультативного совета в российскую экономику. В общей сложности это порядка 160 млрд. долларов.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев принял участие в 30-м юбилейном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России под председательством Дмитрия Медведева.

За последнее время количество участников консультативного совета выросло. В него входят руководители 54 глобальных компаний, которые представляют различные сегменты экономики – от сельского хозяйства и фармацевтики до машиностроения и электроники. В мероприятии приняли участие 36 компаний, в том числе в  этом году присоединились компании Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Дмитрий Медведев отметил, что растёт совокупный объём инвестиций участников Консультативного совета в российскую экономику. В общей сложности это порядка 160 млрд. долларов. «Благодаря этим инвестициям в России создано более 225 тыс. рабочих мест, - отметил он. - Это высокоэффективные рабочие места, на современном производстве и с хорошим уровнем оплаты труда».

География проектов участников Консультативного совета охватывает уже более 50 регионов нашей страны, но основная часть сконцентрирована вокруг Москвы и Московской области. «Надеемся, что в будущем региональное сотрудничество будет развиваться не менее активно», - уточнил Премьер министр. Он также заявил, что Россия прошла наиболее сложный период, когда экономика вынуждена была адаптироваться к внешним шокам, и сейчас  постепенно выходит на траекторию роста.

Компании, которые сегодня делают ставку на расширение производства на территории России, на глубокую локализацию, стратегически должны получить существенный выигрыш.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия по-прежнему открыта для всех, кто хочет работать в нашей стране.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России