Новости
внешней торговли России

В украинских колбасных изделиях выявлен вирус африканской чумы свиней

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Граничащие с Украиной субъекты России находятся в условиях повышенной опасности заноса и распространения африканской чумы свиней.

На территории Курской области задержана местная жительница, реализовывавшая произведенные на Украине колбасные изделия и сало без ветеринарных сопроводительных документов. Лабораторные исследований проб продукции выявили геном вируса африканской чумы свиней.

Россельхознадзор отмечает весьма опасный характер сложившейся ситуации. На территории Украины идет стремительное развитие эпизоотии африканской чумы свиней — на сегодняшний день только официально зарегистрировано 54 вспышки заболевания среди домашних свиней и две — среди кабанов. Отсутствие должного контроля за перемещением свиней и свиноводческой продукции на Украине приводит к тому, что на убойные пункты и мясокомбинаты поступают инфицированные животные. Попадание продуктов убоя таких животных в технологическую цепочку при производстве колбасных и других мясных изделий создает крайне благоприятные условия для дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней.

Россельхознадзор полагает, что выявленные нарушения могут иметь системный характер, и все граничащие с Украиной субъекты России находятся в условиях повышенной опасности заноса и распространения АЧС. При этом, особую обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что не на всей территории Российской федерации противоэпизоотические мероприятия, направленные на ликвидацию и недопущение распространения АЧС, проводятся на должном уровне. Стоит особо отметить, что Россельхознадзор многократно обращал внимание органов исполнительной власти субъектов Федерации на необходимость организации и проведения мероприятий по пресечению незаконной реализации мясного сырья, в том числе в несанкционированных местах торговли.

Как известно, геном вируса АЧС также обнаружен в колбасных изделиях, поставленной в Челябинскую область с одного из мясоперерабатывающих предприятий Московской области. Согласно ветеринарным сопроводительным документам, сырье животного происхождения для изготовления колбасных изделий поставлялось на это предприятие с целого ряда предприятий, расположенных в разных регионах. Органами управления ветеринарией субъектов Федерации совместно с территориальными управлениями Россельхознадзора проводятся мероприятия по установлению поставщиков инфицированного возбудителем АЧС сырья на данное мясоперерабатывающее предприятие, а также поставщиков свиней, от которых это сырье было получено.

По мнению экспертов, подобные случаи станут невозможны лишь после введения на всей территории страны в полном объеме созданного Россельхознадзором комплекса электронных систем лабораторной проверки, сертификации и прослеживания товарных партий поднадзорной продукции.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России