Новости
внешней торговли России

Российская говядина допущена на турецкий рынок

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россия заинтересована в поставках в Турцию баранины, мяса птицы и их субпродуктов, а также готовой мясной и молочной продукции.

В Стамбуле (Турецкая Республика) 10-12 октября 2016 года состоялось 14-е заседание Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в котором приняли участие представители Россельхознадзора.

На полях МПК проведены переговоры с руководством Генерального управления по продовольствию и контролю Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики.

Одним из основных вопросов, стоявших на повестке для был вопрос выравнивания имеющегося диспаритета в торговле сельхозпродукцией. Как известно, в настоящее время основные поставки осуществляются из Турции в Россию, в то время как российские производители животноводческой продукции пока не имеют права поставок своей продукции в Турцию.

Исходя из взаимной заинтересованности, в первую очередь была достигнута договоренность о практическом доступе российской говядины на турецкий рынок.

Для этого уже в ближайшее время Россию посетит группа турецких специалистов с целью изучения российской системы ветеринарного надзора и инспекции предприятий.

Также Российская сторона отметила высокую заинтересованность в поставках в Турцию баранины, мяса птицы и их субпродуктов, а также готовой мясной и молочной продукции. Для решения вопросов допуска этих видов продукции стороны в ближайшее время проведут консультации, на которых определят дальнейшие шаги по решению этих вопросов.

Вместе с тем, достигнута договоренность о возобновлении в ближайшее время работы Исполнительного комитета по сельскому хозяйству в рамках подписанного 12 мая 2010 г. в Анкаре Меморандума о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и по делам деревень Турецкой Республики.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия в регионе достигнута договоренность об обмене опытом и специалистами по таким вопросам, как борьба с болезнями животных, лабораторные диагностические методы, производство вакцин.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России