Новости
внешней торговли России

Россия и Абхазия подписали межправительственное соглашение в сфере аккредитации

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Реализация соглашения будет способствовать интенсификации экономического взаимодействия и увеличению товарооборота между двумя странами.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Абхазия об аккредитации в национальной системе аккредитации Российской Федерации и Республики Абхазия подписал руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) Алексей Херсонцев и Председатель Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору (Госстандарта Республики Абхазия) Эрик Рштуни.

Документом регламентируется, что сотрудничество двух стран в этой сфере будет осуществляться на платформе требований международных стандартов.

Алексей Херсонцев подчеркнул, что соглашение отвечает задачам формирования общего социального и экономического пространства, содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия, обозначенных в качестве основных положениями Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнёрстве.

По его словам, практическая реализация соглашения будет способствовать интенсификации экономического взаимодействия, увеличению товарооборота между двумя странами.

«Аккредитация означает признание того, что та или иная испытательная лаборатория или орган по сертификации действительно компетентен. Подписание документа – большой шаг вперед для экономики двух стран, он позволит тратить меньше ресурсов на взаимную выдачу сертификатов», - заявил Алексей Херсонцев.

В свою очередь Эрик Рштуни сообщил, что соглашение упростит задачу экспортерам и позволит осуществлять контроль над импортом, который поступает в Абхазию.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России