Новости
внешней торговли России

Казахстан занимает второе место по объему торговли с Россией

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
Алексей Улюкаев: Казахстан занимает второе место (после Белоруссии) по объему торговли с Россией – это один из наших главных торговых партнеров.

Министры экономики России и Казахстана встретились на полях XIII Форума межрегионального сотрудничества, проходящего с участием глав государств в городе Астане.

"Мы продолжаем взаимодействие между министерствами по двусторонней повестке в рамках Евразийского экономического союза, СНГ и ШОС", - сказал Алексей Улюкаев, открывая встречу с Министром национальной экономики Республики Казахстан Куандыком Бишимбаевым. По его мнению, важным направлением является также  развитие  двустороннего, межрегионального и приграничного сотрудничества.

 «Казахстан для России  является одним из главных экономических партнеров. Начиная с прошлого года по объему взаимной торговли России со странами СНГ, Республика Казахстан занимает второе место (после Белоруссии). Российская Федерация находится на первом месте среди торговых партнеров Республики Казахстан», - сказал глава Минэкономразвития России.

Значение друг для друга наших стран как торгово-экономических партнеров растет, что подтверждается перемещением на второе место Казахстана среди торговых партнеров из стран СНГ и увеличением доли России в объеме внешней торговли Казахстана  с 19,3% в январе-июле 2015 г. до 19,5% в январе-июле 2016 г. », - отметил Алексей Улюкаев.

Говоря о развитии российской экономики, Алексей Улюкаев сообщил, что Минэкономразвития прогнозирует небольшой рост ВВП РФ в сентябре и ожидает спада по итогам года в 0,6%.

"Рассчитываем, что будет небольшой плюс темпов роста ВВП, начиная с сентября, мы думаем, что будет получаться приращение. Тем не менее, по итогам года мы все-таки ожидаем спада на уровне 0,6%", - подчеркнул он.

Глава Минэкономразвития  также обсудил со своим казахстанским коллегой вопросы социально-экономического развития двух стран, и  высоко отметил проводимую в России работу по развитию поддержки экспорта.

Он напомнил,  что   30 мая 2016 г. состоялось торжественное открытие первого зарубежного представительства АО «Российский экспортный центр». По мнению. Российского Министра, через кооперацию и промышленное сотрудничество будет раскрываться общий потенциал государств-членов Евразийского экономического союза в сфере промышленности и новых технологий.

По итогам встречи был принят Перечень мероприятий (План совместных действий), направленных на расширение взаимной торговли России и Казахстана на 2016-2017 годы, подготовленный с участием госорганов и объединений предпринимателей.

Документ предусматривает реализацию совместных инвестиционных проектов, дальнейшее сотрудничество российских и казахстанских предприятий для выхода на новые контракты, подготовку и реализацию отраслевых программ, проработку вопроса поддержки экспорта продукции совместных предприятий, выявление и работу по устранению проблем, негативно влияющих на взаимную торговлю.

Мониторинг реализации мероприятий из этого Перечня и проработку предложений по новым проектам будет осуществлять совместная рабочая группа, возглавляемая Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством национальной экономики Республики Казахстан, при активном участии объединений предпринимателей.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России