Новости
внешней торговли России

ЕЭК необходимо развивать сеть соглашений о свободной торговле

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Министр ЕЭК Вероника Никишина: «Для выхода экспортеров на новые рынки необходимо развивать сеть соглашений между странами о свободной торговле».

30 сентября Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина выступила в ходе панельной дискуссии «Экспортный потенциал регионов: от раскрытия к реализации» Сочинского международного экономического форума.

«В настоящий момент в мире происходит серьезный процесс регионализации. Если посмотреть на Юго-Восточную Азию, то мы видим, что страны этого региона в течение последних 20 лет заключили между собой ряд соглашений о торговле. Это не просто соглашения с отменой пошлин. – Это соглашения, которые позволяют компаниям, торгующим друг с другом в регионе, иметь гораздо более конкурентный режим торговли, чем существующий у российского экспортера. Производители из РФ, для того чтобы выйти на этот рынок, должны преодолеть ввозную таможенную пошлину в 20-30%. Поэтому, с точки зрения конкурентоспособности, российскому экспорту приходится преодолевать серьезный входной барьер. Не хватит никакого субсидирования процентной ставки, чтобы сделать нашу продукцию конкурентоспособной без системных изменений», – подчеркнула представитель ЕЭК.

По мнению Вероники Никишиной, для выхода экспортеров на новые рынки необходимо развивать сеть соглашений между странами о свободной торговле.

«Развитие сети соглашений о свободной торговле обеспечит качественные изменения условий для несырьевых товаров, а также позволит в разы увеличить экспорт фактически бесплатно для бюджета. Если мы собираемся развивать несырьевой экспорт, подобные соглашения смогут помочь преодолеть не только входной барьер на рынок в виде снижения пошлин, но и усилитель нетарифную либерализацию экспортных операций. Поэтому, если мы хотим иметь эффективный драйвер для роста нашего экспорта, мы должны всерьез задуматься о двухсторонней отмене ввозных пошлин. Для этого нам необходимо сформировать экспортные интересы по конкретным товарам. Создать определенную карту интеграции и понять, какие страны и на каких условиях нам были бы интересны и что мы должны за это заплатить», – уверена Вероника Никишина.

По ее словам, на данный момент апробировать этот подход ЕЭК предлагает в сотрудничестве с такими странами, как Израиль, Корея, Египет, Сингапур, Индия, Иран, где на сегодняшний день формируется экспортная и импортозамещающая повестка.

Участники секции обсудили создание универсальных комплексных инструментов поддержки экспортеров в России. В частности, были затронуты вопросы эффективной реализации имеющегося у регионов экспортного потенциала, преодоления барьеров, мешающих выходу их продукции на внешние рынки, грамотному использованию финансового и нефинансового инструментария поддержки. Отдельный акцент был сделан на роль администраций субъектов Российской Федерации в поддержке российских компаний-экспортеров.

Организаторами дискуссионной площадки выступили Российский экспортный центр (РЭЦ) и Министерство экономического развития РФ.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России