Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Корея ищут взаимовыгодный формат сотрудничества

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийская экономическая комиссия и Республика Корея обсудили текущее состояние торговых отношений и возможные пути их развития.

5 октября состоялась встреча представителей Евразийской экономической комиссии, стран Евразийского экономического союза и Республики Корея, посвященная предметному обсуждению текущего состояния торговых отношений и возможных путей их развития.

В рамках встречи министру по торговле ЕЭК Веронике Никишиной и заместителю Министра торговли, промышленности и энергетики Кореи Хак-До Киму были представлены итоги исследования, подготовленные Всероссийской академией внешней торговли и Корейским институтом экономической политики, а также их рекомендации по наиболее взаимовыгодным форматам развития сотрудничества. Ознакомившись с документом, стороны обсудили спектр различных вопросов сотрудничества в сфере несырьевой торговли, привлечения инвестиций, а также снижения нетарифных барьеров.

«Исследование показывает серьезный потенциал расширения торгово-экономических отношений наших стран, но нам по-прежнему предстоит достаточно большой объем совместной работы для нахождения оптимального формата закрепления договоренностей, который будет удовлетворять взаимные интересы в полной мере. Мы не видим препятствий, чтобы при наличии необходимой воли и конструктивном подходе обеих сторон динамично достигать взаимоприемлемых договоренностей», – отметила по итогам встречи Вероника Никишина.

В настоящее время Евразийский экономический союз и Корея проводят консультации по возможности заключения соглашения о свободной торговле.

«Мы понимаем, что для Кореи формирование зоны свободной торговли является оптимальным решением, но по вопросу его возможного наполнения пока окончательного взаимопонимания сторон нет, а от этого зависит решение ЕАЭС вступать ли в такие переговоры», – добавила она.

Результаты состоявшейся встречи будут в ближайшее время обсуждены заместителями руководителей правительств стран Союза, после чего будут приняты решения по дальнейшим шагам.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России