Новости
внешней торговли России

Аргентина может расширить поставки цитрусовых, овощей, молока и мяса в Россию

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и Министра агропромышленности Аргентинской Республики Рикардо Буриайле.

Встреча, посвященная обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества, состоялась в Москве. Аргентинская сторона во главе с Министром агропромышленности Аргентинской Республики г-ном Рикардо Буриайле была представлена внушительной делегацией и включала Посла Аргентины в РФ г-на Пабло Теттаманти, представителей МИД Аргентины, Президента СЕНАСА г-на Хорхе Дилона, министров агропромышленности отдельных провинций Аргентины и ряд экспертов. С российской стороны во встрече приняли участие Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, заместитель Директора Латиноамериканского Департамента МИД РФ Игорь Романченко, а также другие эксперты.

Ключевой целью встречи стало обсуждение существующих вопросов во взаимной торговле, которые более детально будут рассмотрены в рамках предстоящей в конце октябре в Буэнос-Айресе (Аргентина) межправительственной Российско-Аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, председателем российской части которой уже на протяжении 12 лет является Сергей Данкверт .

В ходе диалога Сергей Данкверт проинформировал коллег о существующем потенциале Аргентины в существенном увеличении поставок на российский рынок сельскохозяйственной продукции. Отмечено, что, принимая во внимание протекающие политические процессы российских контрсанкций, Аргентина, несомненно, может стать одним из ключевых партеров в поставках на территорию России цитрусовых, плодовоовощной, молочной и мясной продукции.

В продолжение темы г-н Рикардо Буриайле пояснил, что совсем недавно в Аргентине произошла смена Правительства и сейчас наращивание производства и экспортных поставок является приоритетной задачей новой команды. В этих целях, в том числе, было принято решение об отмене экспортной пошлины, что, несомненно, станет дополнительным импульсом к увеличению объемов экспортных поставок.

Также затронут вопрос снижения поставок в Россию аргентинской сои ввиду выявления в ней незарегистрированных ГМ-линий. В этом ключе глава Службы подробно разъяснил процедуру прохождения регистрации, а также выразил надежду на разрешение сложившейся ситуации в скором времени.

Аргентинская сторона озвучила пожелание в увеличении поставок креветки на российский рынок. В этой связи уже в ближайшее время эксперты Россельхознадзора будут готовы провести инспектирование предприятий, после чего может быть принято решение о возможности доступа этих и других предприятий к поставкам ракообразных на российский рынок. Вместе с тем аргентинская сторона также подчеркнула готовность к открытию своего рынка для российской продукции.

Стороны выразили взаимное удовлетворение от двустороннего сотрудничества стран, которое приветствуется на самом высоком уровне.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России