Новости
внешней торговли России

Запрещён ввоз в Россию крупной партии небезопасной рисовой крупы из Индии

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Предотвращён ввоза в Краснодарский край России 198 тонн рисовой крупы из Индии, несоответствующей требованиям по запаху.

Крупную партию некачественной и небезопасной рисовой крупы из Индии общим объёмом 198 тонн выявили в Новороссийском морском порту государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Проведённые лабораторные испытания в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» показали, что данная крупа не соответствует ТУ 9294-001-99621687-07 «Крупа рисовая фасованная» по показателю «запах» (по техническим условиям запах должен быть свойственным рисовой крупе, без посторонних запахов, не затхлый, не плесневый, фактически — несвойственный (посторонний).

Последующая лабораторная экспертиза подтвердила недоброкачественность продукции и, как следствие, её непригодность для использования на пищевые цели.

Согласно законодательству Российской Федерации ввоз рисовой крупы, несоответствующей требованиям нормативных документов, в Россию запрещён.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России