Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Чили обменялись опытом по заключению ЗСТ-соглашений

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийская экономическая комиссия и Правительство Чили обменялись опытом по заключению соглашений о свободной торговле.

26-27 сентября в Москве в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии под председательством члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной и заместителя министра иностранных дел по торговле Республики Чили Андреса Ребольедо состоялся семинар в рамках обмена опытом по заключению соглашений о свободной торговле.

В мероприятии приняли участие представители правительств государств Евразийского экономического союза, Генерального директората по международным экономическим отношениям и делового сообщества Чили.

Вероника Никишина, в частности, отметила:

«Наш интерес к опыту Чили в области построения сетей преференциальной торговли не случаен. Чили – участник основных региональных торговых соглашений: Транстихоокеанского партнерства и Транстихоокеанского альянса. А в нашем Евразийском экономическом союзе сейчас идет становление проактивной, открытой торговой политики: мы заключаем соглашения о свободной торговле с ключевыми, перспективными торговыми партнерами».

Андрес Ребольедо подчеркнул готовность «поделиться своим опытом в заключении соглашений о свободной торговле»и высказал уверенность, «что знания, полученные в ходе двухдневного семинара, будут полезными для экспертов Евразийского союза, участвующих в переговорах по заключению ЗСТ-соглашений».

Справка

Республика Чили на сегодня заключила 24 соглашения о свободной торговле с 65 странами мира. Страной накоплен значительный опыт по продвижению интересов национального бизнеса в сферах торговли товарами и услугами, привлечения инвестиций.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России