Новости
внешней торговли России

Временно ограничен ввоз в Россию продукции двух белорусских предприятий

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Ограничение введено в связи с несоответствием документов на продукцию и нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что при проведении ветеринарного контроля продукции, произведенной белорусским предприятием ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат», установлено, что протоколы испытаний, на основании которых принята декларация соответствия сопровождавшая данную продукцию, оформлены до отзыва старой декларации.

Такое же нарушение зафиксировано при поступлении продукции ОАО «Березовский сыродельный комбинат» на территорию Российской Федерации.

В связи с указанными нарушениями при перемещении товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, а также нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза, Россельхознадзор с 31 августа 2016 года вводит временные ограничения на поставки на территорию Российской Федерации подконтрольных госветслужбе товаров следующих предприятий:

— ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат»;

— ОАО «Березовский сыродельный комбинат».

В случае поступления в Российскую Федерацию из Белоруссии продукции указанных предприятий, отгруженной до 29 августа 2016 года, решение о пропуске таких грузов будет приниматься в обычном режиме.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору также сообщает, что при поступлении продукции, произведенной ОАО «Поставский Молочный Завод» на территорию Российской Федерации, установлено, что транспортное средство не было оборудовано прибором для замера и контроля температуры (нарушение Федерального закона N 29-ФЗ от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст.19 п.2).

Также за текущий месяц в продукции, произведенной предприятием ОАО «Поставский Молочный Завод», обнаружен 1 случай выявления несоответствия массовой доле белка.

В продукции, произведенной предприятием ОАО «Савушкин продукт», продолжают выявляться случаи фальсификации молочной продукции.

В случае продолжения выявления продукции, несоответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Евразийского экономического союза, российское ведомство будет вынуждено рассмотреть вопрос о возможном ограничении поставок в Российскую Федерацию продукции следующих белорусских предприятий:

— ОАО «Поставский Молочный Завод»;

— ОАО «Савушкин продукт».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России