Новости
внешней торговли России

В первом полугодии товарооборот России и Китая вырос на 1,8 проц.

Источник: Агентство Синьхуа
Благодаря совместным усилиям России и Китая в первой половине этого года объем китайско-российской торговли прекратил падение и начал расти.

Рост китайско-российской торговли на 1,8 проц в первом полугодии 2016 года свидетельствует об огромном потенциале и позитивных тенденциях развития двусторонней торговли, заявил посол КНР в России Ли Хуэй.

"Благодаря совместным усилиям сторон, в первой половине текущего года объем китайско-российской торговли прекратил падение и начал расти, составив 31,72 млрд долларов, что на 1,8 проц выше показателя прошлого года. Это в полной мере свидетельствует об огромном потенциале и позитивных тенденциях развития китайско-российской торговли", -- заявил Ли Хуэй сегодня в интервью ведущим российским СМИ.

Посол выразил уверенность в перспективах практического сотрудничества между странами, так как КНР и РФ обладают такими преимуществами, как большой объем экономик и рынков двух стран, высокая производственная взаимодополняемость, мощный интерес сторон к сотрудничеству и наличие соответствующих механизмов взаимодействия.

По словам Ли Хуэя, региональное сотрудничество становится новой точкой роста практического сотрудничества Китая и России. "Необходимо отдавать приоритет продвижению сотрудничества между Северо-Востоком Китая и Дальним Востоком России, районом среднего и верхнего течения реки Янцзы и Приволжским федеральным округом. Следует полнее раскрывать взаимодополняющие преимущества данных регионов, к которым относятся географическая близость, ресурсы, рабочая сила".

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России