Новости
внешней торговли России

Россия и Турция готовы вывести сотрудничество на докризисный уровень и выше

Внешняя Торговля России
Президент Турции заявил, что проект газопровода «Турецкий поток» будет осуществлён, для чего его страна уже предпринимает необходимые шаги.

В Санкт-Петербурге состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Президент России Владимир Путин сообщил, что между лидерами двух государств состоялся предметный и конструктивный разговор по всему комплексу двусторонних связей, в ходе которого намечен алгоритм дальнейших действий и первоначальные задачи для эффективного восстановления многоплановых межгосударственных связей с приоритетом выхода двустороннего сотрудничества на докризисный уровень.

Особое внимание стороны намерены уделять наращиванию инвестиций, товарных потоков, реализации перспективных проектов. При этом Россия будет поэтапно отменять введённые ранее ограничения в отношении турецких компаний.

Президент России отметил, что ключевое место в торгово-экономическом сотрудничестве между Россией и Турцией уже на протяжении длительного времени занимает энергетика, в связи с чем обсуждены крупные совместные проекты в этой области, по ряду которых турецкая сторона уже приняла определённые решения, включая строительство атомной электростанции «Аккую» и газопровода «Турецкий поток».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в ходе переговоров с Президентом Путиным было выражено обоюдное желание вывести отношения Турции и России на докризисный уровень и даже на более высокий уровень.

Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что необходимо восстановить воздушное сообщение между двумя странами и отменить ограничительные меры, которые применяются в отношении турецких сельскохозяйственных товаров, а также открыть дорогу к деятельности турецких строительных подрядных организаций.

Президент Турции выразил готовность предоставить статус стратегической инвестиции проекту «Аккую», по вопросу которого уже достигнуты договорённости.

Лидер Турции также заявил, что проект газопровода «Турецкий поток» будет осуществлён, для чего Турция предпринимает необходимые шаги.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России