Новости
внешней торговли России

Россельхознадзор встретился с представителями Ветеринарной организации Ирана

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россия ориентирована как на импорт иранской продукции животного происхождения, так и на экспорт российского мяса и рыбной продукции в Иран.

15 августа 2016 года в рамках визита Ветеринарной организации Ирана в Россию в Россельхознадзоре состоялось обсуждение программы работы иранской делегации, а также общих вопросов двустороннего взаимодействия. Во встрече также приняли участие заинтересованные в сотрудничестве представители деловых кругов России и Ирана.

Россельхознадзор подчеркнул важность налаживания совместной работы компетентных ведомств России и Ирана, направленной на расширение номенклатуры поставок сельскохозяйственных товаров и увеличение объемов взаимной торговли. Россельхознадзор сообщил, что Россия ориентирована как на импорт иранской продукции животного происхождения, так и на экспорт российской говядины, баранины, мяса птицы и продукции рыбного промысла в Иран.

Россельхознадзор с сожалением отметил, что российские предприятия, непосредственно заинтересованные в поставках продукции рыбного сектора в Иран, расположены на Дальнем Востоке, в связи с чем их инспектирование требует организация более длительного визита. Однако в рамках текущей поездки иранские специалисты смогут ознакомиться с процедурой официального контроля по обеспечению безопасности рыбной продукции на примере перерабатывающих предприятий, расположенных в непосредственной близости от Москвы.

Программой визита также предусмотрено посещение подведомственного Россельхознадзору крупнейшего в России научно-исследовательского института ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». Представители иранского бизнеса и надзорного ведомства планируют ознакомиться с научно-техническим потенциалом и производственными мощностями института с целью обмена опытом в части изготовления высокоэффективных вакцин и биопрепаратов против ящура и других опасных заболеваний животных. Иранская сторона также отметила, что заинтересована в импорте компонентов для производства лекарственных средств для ветеринарного применения в связи с успешным развитием собственной фармацевтической отрасли. Так, в Иране работают и экспортируют продукцию в 14 стран мира 86 компаний по производству ветеринарных препаратов, деятельность 60% из которых соответствует стандартам GMP.

Иранская сторона подчеркнула, что заинтересована в скорейшем всестороннем развитии и укреплении взаимовыгодных торгово-экономических отношений с Россией, в частности, в расширении спектра поставляемой в Россию рыбной продукции и начале экспорта готовой мясной продукции. Кроме того, Ветеринарная организация Ирана намерена проводить работу, направленную на снижение барьеров при импорте российской продукции в Иран. В ближайшее время иранская сторона планирует направить в Россельхознадзор согласованный ветеринарный сертификат на поставки рыбной продукции из России в Иран, а также завершить согласование Протокола по экспорту российской замороженной бескостной говядины.

Более детально обсудить вопросы импорта-экспорта животноводческой стороны намерены на встрече в четверг, которая завершит миссию иранской делегации в России.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России