Новости
внешней торговли России

Перу не использует в полной мере возможности для расширения поставок в Россию

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Перуанский бизнес не в полной мере пользуется снижением конкуренции на российском рынке со стороны американских, австралийских, канадских и европейских товаров.

Состоялись переговоры Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с Послом Перу в Российской Федерации Карлосом Веласко Мендиолой.

Рабочая встреча состоялись 4 августа в Москве по инициативе перуанской стороны. В переговорах также принял участие представитель Министерства иностранных дел России.

Сергей Данкверт подчеркнул традиционно дружественный и плодотворный характер российско-перуанских отношений и существующие возможности расширения номенклатуры поставок сельскохозяйственных товаров и увеличения объемов двусторонней торговли. Руководитель Россельхознадзора отметил, что перуанское бизнес-сообщество не в полной мере воспользовалось снижением фактора конкуренции на российском рынке со стороны американских, австралийских, канадских и европейских товаров, не реализовав имеющийся потенциал по поставкам рыбной продукции, а также фруктов. Так, за прошедший период 2016 года Перу экспортировала в Россию порядка 5 тыс. тонн продукции рыбного промысла при условии, что допуск к российскому рынку имеют 52 перуанских предприятия. При этом отмечено, что перуанская рыба, широко востребованная в латиноамериканском регионе и имеющая высокие качественные показатели, а также рыбная мука, может иметь высокий спрос на российском рынке. Кроме того, существуют все возможности для увеличения объемов поставок российского зерна в Перу.

Недавно назначенный на пост Посла Перу в Российской Федерации Карлос Мендиола поблагодарил Сергея Данкверта за организацию встречи и сообщил о своем стремлении всемерно содействовать развитию взаимовыгодных отношений двух стран в сфере сельского хозяйства. Карлос Мендиола сообщил, что перуанская сторона крайне заинтересована в предстоящей инспекции рыбоперерабатывающих предприятий, желающих экспортировать свою продукцию на рынки России и стран-членов ЕАЭС. Посол Перу в России также отметил, что намерен структурировать информацию, касающуюся товарной конъюнктуры перуанского рынка и принять участие в налаживании контактов между профессиональными отраслевыми организациями и бизнес-сообществом двух стран с целью увеличения взаимного товарооборота.

В заключение стороны согласились, что скорейшее подписание Меморандума о сотрудничестве в области карантина растений, а также Меморандума о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности при производстве и поставках продукции рыбного промысла между компетентными службами стран станет концептуально важным моментом в развитии двусторонних торгово-экономических отношений.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России