Новости
внешней торговли России

Министры экономики Восточноазиатских саммитов ищут новые источники роста

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации
В сложившейся сегодня экономической и финансовой ситуации экономики должны искать новые источники роста.

5 августа 2016 года в г. Вьентьяне (Лаос) Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев принял участие в совместной встрече министров экономики Восточноазиатских саммитов.

В сложившейся сегодня экономической и финансовой ситуации, экономики должны искать новые источники роста, и это стало одной из активно обсуждаемых участниками встречи тем.

Глава российской делегации также высоко оценил роль Института экономических исследований АСЕАН и Восточной Азии (ERIA) и подчеркнул, что этот институт является не только важной платформой для обсуждения политических вопросов и вопросов безопасности, но и инструментом для проведения многостороннего диалога.

Внешнеторговый оборот России с государствами ВАС в 2015 году составил 146,5 млрд. долларов и уменьшился по сравнению с 2014 годом на 29,5%, в том числе экспорт составил 78,5 млрд. долл. (снижение на 25,7%), импорт – 68,0 млрд. долл. (снижение на 33,4%). Положительное сальдо внешней торговли России с ВАС в 2015 году составило 10,5 млрд. долл. В январе-мае 2016 года объем товарооборота России с государствами ВАС уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. на 20,3% и составил 48,6 млрд. долл. При этом, объем российского экспорта снизился на 26,2% и составил 24,8 млрд. долл., а российского импорта - на 13,1% (до уровня 23,9 млрд. долл.).

Министр предложил обсудить, разработанную Россией, Концепцию экономического партнерства по взаимосвязанности России и государств – членов АСЕАН, экспертам ERIA совместно с представителями Всероссийской академии внешней торговли. Документ предусматривает проработку приоритетных направлений торгово-экономического сотрудничества, которые будут способствовать повышению взаимосвязанности между странами. Элементами партнерства могут стать отдельные вопросы торговой политики, инвестиционного сотрудничества и торговли услугами, а также развития взаимодействия в области инфраструктуры и транспортно-логистических цепочек, обеспечения устойчивого роста.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России