Новости
внешней торговли России

Урегулированы разногласия по проекту Таможенного кодекса ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕЭК планирует направить проект Таможенного кодекса Евразийского экономического союза на внутригосударственное согласование в августе.

26 июля в Москве на заседании Рабочей группы высокого уровня (РГВУ), уполномоченной на урегулирование разногласий по проекту Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС), которая прошла под председательством члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукая Кадыркулова, сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения по большинству ранее неурегулированных вопросов.

По словам Мукая Кадыркулова, в настоящее время эксперты подводят итоги переговоров и дорабатывают редакции норм, по которым страны Союза пришли к консенсусу. «Вопросы, по которым пока не удалось договориться, будут вынесены на рассмотрение Совета ЕЭК,– сказал Министр ЕЭК. – При этом стороны договорились провести еще одну оперативную встречу в рамках РГВУ 8 августа. По итогам этой встречи уже можно будет говорить о количестве принципиальных разногласий, которые предстоит рассмотреть членам Совета. Пока могу сказать, что это порядка восьми вопросов, большая часть из которых связана с применением таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Также есть вопросы, связанные с осуществлением контроля за объектами интеллектуальной собственности, происхождением товаров, перемещением товаров организациями, пользующимися привилегиями и иммунитетами на территориях стран Союза в соответствии с отдельными международными договорами».

После рассмотрения этих вопросов на заседании Совета ЕЭК о ходе подготовки проекта ТК ЕАЭС будет доложено на заседании Евразийского межправительственного совета, который состоится 12 августа в Сочи.

«Мы рассчитываем, что после обсуждения оставшихся разногласий на Совете ЕЭК и доклада премьер-министрам проект ТК ЕАЭС будет направлен на внутригосударственное согласование»,– сказал Мукай Кадыркулов.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России