Новости
внешней торговли России

Состоялся первый контакт Евразийской экономической комиссии с Африканским союзом

Источник: Евразийская экономическая комиссия
Евразийская экономическая комиссия и Африканский союз выразили заинтересованность в установлении более тесных и системных контактов.

20 июля в Аддис-Абебе (Эфиопия) делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) во главе с членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике Татьяной Валовой провела переговоры в Комиссии Африканского союза (КАС). Делегацию КАС возглавила комиссар по энергетике и инфраструктуре Эльхам Ахмед Махмуд Ибрагим. В мероприятии приняли участие представители посольств государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Эфиопии.

В рамках первой в истории встречи представителей ЕАЭС и Африканского союза состоялся конструктивный диалог о развитии интеграции в рамках объединений и планах по ее углублению. Стороны отметили заинтересованность в установлении более тесных и системных контактов между ЕЭК и КАС в первую очередь для обмена интеграционным опытом в сферах, представляющих взаимный интерес.

«Евразийский опыт в сфере экономической интеграции, включая создание наднационального регулирующего органа – ЕЭК, где нам удалось существенно продвинуться в последние годы, может быть очень полезен нашим африканским коллегам. В свою очередь, для нас в ЕАЭС также важно изучить уникальный опыт Африканского союза, особенно при развитии интеграции в сферах совместной компетенции с государствами-членами», – отметила Татьяна Валовая.

В ходе визита в Аддис-Абебу состоялась презентация ЕАЭС в МИДе Эфиопии, а также переговоры Татьяны Валовой с министром финансов и экономического развития страны Алемайеху Гуджо. Стороны отметили обоюдную заинтересованность в установлении и развитии сотрудничества.

Справка

Африканский союз – международная межправительственная организация, объединяющая 54 государства Африки. Комиссия Африканского союза (КАС) является его полномочным органом, расположенным в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России