Новости
внешней торговли России

Россия просит Белоруссию приостановить поставки с ряда предприятий

Источник: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)
Россельхознадзор предпринимает меры по недопущению ввоза в Россию белорусской продукции, не соответствующей требованиям ЕАЭС.

Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь с просьбой приостановить поставки в Российскую Федерацию продукции предприятий ЗАО «Экомол Агро», ООО «Белэкотехника», ООО «Агропродукт» и ЧПТУП «Тивайтл», в связи с выявлением несоответствий компонентного состава, заявленного данными производителями (выявление незаявленных ГМ-компонентов), а также отсутствием контроля со стороны компетентного органа Республики Беларусь, выразившемся в непринятии мер по введению усиленного лабораторного контроля, несмотря на выявление продукции, несоответствующей нормам и требованиям Евразийского экономического союза.

Кроме того, в поступающих партиях продукции белорусских предприятий ООО «БилтонгФуд» (говядина на кости (0202) и ООО «ГурманФуд» (полуфабрикат говяжий мясокостный крупнокусковой охлажденный в ассортименте) выявлены нарушения Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317, ГОСТ 31797-2012 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия», а также Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013).

Так, аттестованный вид деятельности предприятия ООО «БилтонгФуд» «Производство готовой мясной продукции. Производство мясных полуфабрикатов», указанный в Реестре предприятий Таможенного союза Республики Беларусь, не соответствует фактически перевозимому виду продукции – на части четвертин имеются ветеринарные клейма № 01-15-39-50, которые не соответствуют номеру ветеринарного клейма 05-11-10-01, на маркировке отсутствует информация о массе нетто и дате упаковывания, что является нарушением пункта (акт № 740098, ветеринарный сертификат № 05-00372177 от 01.07.2016.

В ветеринарном сертификате BY№ 05-00446395 от 01.07.2016, сопровождавшем продукцию предприятия ООО «ГурманФуд», указано, что перевозится продукция «полуфабрикат говяжий мясокостный крупнокусковой охлажденный в ассортименте», однако по факту перевозятся четвертины со срезанными клеймами, которые также имеют запах, несвойственный данному виду продукции. Продукция находится в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии, с признаками загара и механическими загрязнениями, местами с остатками кормовых масс. Температура перевозки +4 °С не соответствует заявленной в ветеринарном сертификате (-1 °С). Данные нарушения могут свидетельствовать о погрузке продукции без присутствия ветеринарного врача.

Учитывая изложенное, Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь с просьбой приостановить сертификацию продукции предприятий ООО «БилтонгФуд» и ООО «ГурманФуд», предназначенной для отгрузки на территорию Российской Федерации.

В случае непринятия белорусской стороной данных мер, Россельхознадзор будет вынужден самостоятельно ввести временные ограничения на поставки продукции с указанных предприятий.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России