Новости
внешней торговли России

Еще 18 секторов присоединятся к единому рынку услуг ЕАЭС

Источник: Евразийская экономическая комиссия
К уже функционирующему в рамках ЕАЭС единому рынку услуг в 43 секторах могут присоединиться ещё 18 секторов.

5 июля Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила 18 планов либерализации отдельных секторов услуг.

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), государства-члены стремятся к созданию и обеспечению функционирования единого рынка услуг в максимальном количестве секторов. Единый рынок услуг уже действует в 43 секторах с момента вступления в силу Договора о ЕАЭС.

«Функционирование единого рынка услуг дает мощный импульс для экономического, промышленного роста государств Союза, повышения их конкурентоспособности, привлечения дополнительных инвестиций в экономики стран Союза, активизации деятельности бизнеса, создания дополнительных рабочих мест, сокращения безработицы», – отметил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов.

Предусмотрено расширение единого рынка услуг через переходный период на основе утверждаемых Высшим Евразийским экономическим советом (ВЕЭС) планов либерализации, определяющих порядок и этапы формирования единого рынка в этих секторах. Перечень секторов услуг, по которым формирование единого рынка в рамках Союза будет осуществлено в соответствии с планами либерализации, утвержден решением ВЕЭС от 16 октября 2015 года № 30. Всего в этот перечень переходного периода вошел 21 сектор услуг.

Над планами либерализации работали восемь рабочих групп под руководством члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Сулейменова. В итоговых документах предусмотрены мероприятия и согласованы сроки окончательного перехода секторов услуг к единому рынку. При этом учтена возможность разноскоростной интеграции в единый рынок услуг стран Союза.

На каждом этапе либерализации все страны Союза будут проводить совместную работу по реализации планов, при этом мероприятия будут осуществляться всеми сторонами последовательно и одновременно.

Либерализация затрагивает такие сферы как: строительство, инжиниринг, градостроительное проектирование, аренду и лизинг прогулочных судов без оператора, услуги в сфере недвижимого имущества и оценки имущества, маркшейдерскую съемку, картографию, прогноз погоды и метеорологию, рекламу, туризм, производство и демонстрацию кино- и видеофильмов, проведение научно-исследовательских работ.

«Идет работа по формированию планов либерализации в секторах услуг, предусмотренных Решением ВЕЭС № 30, что расширит наш единый рынок услуг. В стоимостном выражении – это более 10% от общего объема предоставляемых услуг в государствах-членах. В совокупности с секторами услуг, уже находящимися в едином рынке, они образуют почти 60% от общего объема предоставляемых услуг», – сообщил министр ЕЭК Тимур Сулейменов.

В ходе реализации планов либерализации будет проведен анализ существующего законодательства государств-членов, осуществлена оценка идентичности регулирования этих секторов услуг в странах Союза, изучен наилучший международный опыт регулирования. Будет также сделан вывод о наличии или отсутствии содержательной эквивалентности мер регулирования, организовано административное сотрудничество. Кроме того, планы либерализации в случае необходимости предусматривают как выявление актов, где необходимо провести гармонизацию, так и гармонизацию законодательства стран Союза с учетом наилучшего международного опыта регулирования.

В ближайшее время решение Коллегии ЕЭК будет вынесено на рассмотрение Совета Комиссии. Окончательно планы либерализации будут одобрены президентами стран ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России