Новости
внешней торговли России

ЕЭК и Иран продолжат переговоры по упрощению взаимной торговли

Источник: Евразийская экономическая комиссия
ЕАЭС и Иран проводят консультации по возможности заключения временного соглашения о свободной торговле по ограниченному списку товаров.

27 июля на площадке Евразийской экономической комиссии состоялась встреча Министра по торговле ЕЭК Вероники Никишиной и Министра связи и информационных технологий Ирана Махмуда Ваэзи, посвященная вопросам подготовки к переговорам между Евразийским экономическим союзом и Ираном по развитию и упрощению взаимной торговли.

В настоящее время ЕАЭС и Иран проводят консультации по возможности заключить временное соглашение о свободной торговле по ограниченному списку товаров взаимного экспортного интереса, ведущее к созданию полноформатной ЗСТ, соответствующей требованиям ВТО, а также ведут совместное исследование перспектив заключения всеобъемлющего соглашения о свободной торговле.

«Такой двухэтапный подход был выбран с учетом особенностей Ирана как торгового партнера. Он позволит предложить инструменты, с помощью которых экспортеры стран Союза смогут получить «ранний урожай» от упрощения взаимной торговли, - поясняет Вероника Никишина, министр по торговле ЕЭК. – В конце года мы намерены представить главам государств стран Союза результаты этой работы, и тогда может быть принято решение о начале переговоров с Ираном по соответствующему соглашению».

На встрече 27 июля министры обсудили ход работы по обоим трекам, высоко оценили работу групп экспертов обеих сторон и подтвердили приверженность соблюдению принципа взаимности и баланса интересов при формировании торговых соглашений.

«Мы не видим препятствий, чтобы при наличии необходимой воли и конструктивном подходе обеих сторон динамично достигать взаимоприемлемых договоренностей и представить к концу года доклад главам наших стран, - заявила Вероника Никишина по итогам встречи. – Тем не менее, работы остается еще довольно много, и мы с господином Ваэзи согласились, что нашим переговорщикам еще явно рано уходить в отпуск. Полагаю, сегодняшняя встреча придаст идущим консультациям дополнительный импульс».

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России