Новости
внешней торговли России

Даже в условиях санкций Россия и Финляндия имеют возможности для развития связей

Внешняя Торговля России
В условиях санкций развитие торговых отношений между Россией и Финляндией возможно в форме локализации производства финских компаний на территории России.

На территории государственной резиденции «Култаранта» в Финляндии состоялись переговоры Президента России Владимира Путина с Президентом Финляндии Саули Ниинистё, по результатам которых лидеры двух стран сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов, сообщает сайт Президента России.

На пресс-конференции Президент Финляндии Саули Ниинистё отметил, что в торгово-экономических отношениях между двумя странами наблюдается известный спад, обусловленный главным образом международной конъюнктурой экономики, но за рамками действующих ограничительных мер ещё остаётся достаточно места для их развития.

Во время пресс-конференции Президент России Владимир Путин сказал, что Россия и Финляндия продолжают сотрудничество в торгово-экономической сфере, хотя в этой области, в связи с известными событиями, обе стороны несут значительные потери.

Президент России отметил, что в настоящее время в России работает около семи тысяч финских фирм, и многие из них переходят к локализации продукции в России. Объём финских инвестиций в Россию составляет почти семь миллиардов долларов.

Также Президент России отметил, что и Россия участвует в таких проектах на территории Финляндии, как строительство атомной электростанции и разработки в области судостроения, в том числе высокотехнологичные. Инвестиции России в Финляндию составляют два с половиной миллиарда долларов.

Владимир Путин подчеркнул, что в условиях санкций со стороны Евросоюза торгово-экономические связи меду двумя странами может оживить локализация производства продукции на российской территории, что некоторые финские партнёры и делают.

Например, компания «Валио» 90 процентов продукции, которую продавала раньше на территории Российской Федерации и завозила из Финляндии, теперь локализовала на территории России, - сказал Владимир Путин.

Статистика внешний торговли между Россией и Финляндией за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России