Новости
внешней торговли России

В Хэйлунцзяне создана ассоциация по торгово-экономическому сотрудничеству с РФ

Источник: Агентство Синьхуа
Ассоциация по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией будет проводить форумы и создаст китайско-российский индустриальный инвестиционный фонд.

В понедельник в Харбине, административном центре провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/, была создана провинциальная ассоциация по торгово-экономическому сотрудничеству с Россией. Об этом сообщает информационное агентство "Чжунго синьвэньшэ" /"Новости Китая"/.

Новая организация сформирована по инициативе Хэйлунцзянского управления коммерции, ее членами стали около 300 предприятий этой провинции. Ассоциация призвана выявить географическое преимущество Хэйлунцзяна в активизации торгово-экономического взаимодействия с Россией.

Ответственный представитель ассоциации Чжан Сюэфан отметил, что в рамках реализации инициативы "Пояс и путь" ожидается усиление китайско-российского сотрудничества в сфере транспорта, энергетики, сельского хозяйства и скотоводства. Ассоциация готова оказать отечественным предприятиям содействие в решении таких вопросов, как изучение основных особенностей рыночной конъюнктуры России и экономической политики этой страны, аккумуляция денежных средств на российском рынке и др.

По словам Чжан Сюэфана, ассоциация также будет регулярно проводить форум по китайско-российскому торгово-экономическому сотрудничеству и создаст китайско-российский индустриальный инвестиционный фонд.

Согласно данным провинциального правительства, в 2015 году объем внешней торговли Хэйлунцзяна с Россией достиг 10,85 млрд долл США, доля провинции в общем объеме внешней торговли Китая с Россией составила 15,9 процента.

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России