Новости
внешней торговли России

Россия окажет помощь Киргизии в развитии её газотранспортной системы

Внешняя Торговля России
Дмитрий Медведев: Ключевым вопросом для развития Киргизской экономики является газовое сотрудничество, в сфере которого намечены серьёзные планы.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл переговоры с Премьер-министром Киргизии Сооронбаем Жээнбековым в столице Киргизии Бишкеке.

Премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков отметил, что несмотря на некоторые временные сложности в экономиках двух стран, отмечается поступательное развитие внешнеторговых отношений. В частности, значительно увеличился приток прямых инвестиций из России в Кыргызстан, что говорит о повышении доверия российских инвесторов.

Сооронбай Жээнбеков высоко оценил подписанное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов и выразил удовлетворение тем, как был решён вопрос по поставкам российского газа на территорию Кыргызстана, а также выразил надежду на развитие сотрудничества с Россией по модернизации и развитию газотранспортной системы Кыргызстана.

Дмитрий Медведев отметил, что с учётом разных тенденций на рынке товарооборот между Россией и Киргизией сокращается, и необходимо предпринять усилия, чтобы восстановить его и вывести из падающего тренда в развивающийся.

Тем не менее, Председатель правительства России отметил и положительные моменты. В I квартале этого года зафиксирован двукратный рост поставок из Киргизской Республики в Россию. В первую очередь это касается продовольствия, сельхозсырья, что вполне объяснимо, поскольку целый ряд поставщиков продуктов питания на российский рынок в настоящий момент этого не делает в связи с нашими ответными мерами на санкции, цитирует слова Д.Медведева сайт Правительства России.

Председатель Правительства России отметил, что ключевым вопросом для развития Киргизской экономики является газовое сотрудничество, в сфере которого намечены серьёзные планы.

«Газпром» работает, есть планы инвестиций в газотранспортную, газораспределительную сферу. Мне кажется, это очень важно, для того чтобы республика развивалась, а с другой стороны – для того чтобы мы могли реализовывать совместные проекты, - сказал Дмитрий Медвевев.

До 2030 года Россия собирается инвестировать в газотранспортную и газораспределительную систему Киргизской Республики порядка 100 млрд рублей, что существенно поднимет уровень газификации республики.

По итогам российско-киргизских переговоров в присутствии Дмитрия Медведева и Сооронбая Жээнбекова были подписаны следующие документы:

  • Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов;
  • Соглашение о сотрудничестве в социально-трудовой сфере между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Киргизской Республики;
  • Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Киргизской Республики на 2016-2017 годы;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством транспорта и коммуникаций Киргизской Республики в области автоматизации государственного управления;
  • Меморандум о взаимопонимании между Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Российская Федерация) и Государственной службой интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Киргизской Республики;
  • Меморандум о стратегическом сотрудничестве между Обществом с ограниченной ответствен костью «Росинформэкспорт» и Государственным учреждением «Транском» при Министерстве транспорта и коммуникаций Киргизской Республики.

Статистика внешний торговли между Россией и Киргизией за 1 кв. 2016 г., 2015 г. и 2014 г.:

Поделиться публикацией:
Статистика внешней торговли России
Федеральная таможенная служба России